На что можно опираться при отпрашивании?
Здравствуйте.
Лежим в больнице с дочкой, я как слпровождающий,могу ли я по какому нибудь заявлению уйти с ней на выходной день и потом вернуться обратно? На что можно опираться при отпрашивании??
Здравствуйте, Эльмира.
Отлучиться на выходной из больницы, где вы находитесь с дочерью, можно, но не самовольно. Это нужно согласовать с лечащим врачом и оформить по правилам отделения.
Правовая основа вашего пребывания
Согласно ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, вы имеете право на бесплатное совместное нахождение с дочерью в стационаре в течение всего периода лечения.
Возможность отлучиться со стационарного лечения с ребёнком на выходные зависит от состояния здоровья ребёнка, медицинских показаний и правил конкретного медицинского учреждения. Решение принимает лечащий врач по согласованию с заведующим отделением.
Основные условия
Состояние ребёнка. Если состояние здоровья позволяет временно прервать стационарное лечение без ущерба для здоровья, врач может разрешить отлучку. Например, если наблюдается стойкое улучшение и ребёнок может временно продолжать лечение амбулаторно под наблюдением врача.
Если лечение требует постоянного медицинского контроля, процедур или манипуляций, которые нельзя отложить, отлучение может быть запрещено.
В каждой больнице действуют свои правила внутреннего распорядка, которые могут ограничивать отлучки пациентов. Например, в некоторых стационарах запрещено покидать отделение без разрешения врача, а в случае отсутствия пациента в определённое время — информировать дежурный персонал.
Письменное согласие. Если отлучение согласовано с врачом, может потребоваться оформить письменное согласие или расписку, где законный представитель ребёнка берёт на себя ответственность за возможные последствия.
Порядок действий для временного отъезда:
1. Поговорите с лечащим врачом
· Основная задача: узнать состояние здоровья дочери и можно ли ей на время остаться без вас.
· Важно: Получите прямое разрешение врача и уточните время, на которое можно отлучиться.
2. Изучите правила внутреннего распорядка
· Основная задача: проверить, есть ли в отделении установленный порядок для временных отлучек.
· Важно: С правилами должны ознакомить под подпись при госпитализации. В них часто есть пункт о запрете самовольного покидания отделения.
3. Оформите временный отказ (если потребуется)
· Основная задача: письменно зафиксировать вашу ответственность и согласие на отъезд.
· Важно: По просьбе медработников может потребоваться написать заявление о том, что вы на определенное время снимаете с себя ответственность за наблюдение за ребенком.
Краткий итог
Ваш план реален, но требует обязательного согласования с лечащим врачом и соблюдения правил больницы. При отказе или конфликте вы можете обратиться к главному врачу, в страховую компанию (по полису ОМС) или в территориальный орган Минздрава.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста +