Статья за совращение

Если парню 16,а девушке 17 и они вступали в половой контакт кого-то из них могут привлечь к ответственности,если да,то кого?

, Сергей,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей. Если половые сношения происходят по обоюдному согласию, добровольно, то в описанной ситуации ни к уголовной, ни к административной, ни к иной ответственности ни парень, ни девушка привлечены быть не могут.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но, так как парню 16 лет есть, то здесь нужно смотреть другие моменты… По согласию… изнасилование и т.д… Заявление писали в полицию родители?

Сергей
Клиент

Нет,ничего такого,нам просто интересно стало,а всё же кто больше может оказаться виноватым в данной ситуации парень или девушка?

Нет, ничего такого, нам просто интересно стало, а всё же кто больше может оказаться виноватым в данной ситуации парень или девушка?

Сергей

Никто