Здравствуйте, Александр.
1. Повышенный шум и «ударные» звуки (плитка, топот, передвижение мебели)
Важно: проблема здесь не просто в бытовом шуме, а в нарушении требований к звукоизоляции перекрытий.
Согласно Ст. 30 ЖК РФ, ч. 4
Собственник обязан использовать жилое помещение так, чтобы не нарушать права и законные интересы соседей.
Согласно Ст. 17 ЖК РФ, ч. 2
Запрещено использование жилого помещения способом, нарушающим права других жильцов.
В части замера уровня шума можно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении замеров уровня шума в квартире. При превышении норм выдается акт — ключевое доказательство.
2. Самовольная перепланировка и вмешательство в несущие конструкции (балкон)
Это более серьёзное нарушение.
Согласно ст. 25–26 ЖК РФ любая перепланировка и переустройство допускаются только по согласованию с органом местного самоуправления.
Согласно ст. 29 ЖК РФ самовольная перепланировка, особенно с затрагиванием несущих конструкций:
— подлежит приведению в первоначальное состояние,
— может повлечь судебное решение о принудительном восстановлении.
Здесь до обращения в суд имеет смысл подать жалоба в жилищную инспекцию (ГЖИ)
Если перепланировка не согласована — будет выдано предписание:
либо узаконить (что для несущих стен часто невозможно),
либо вернуть всё в исходное состояние.
По результатам проверок ГЖИ и Роспотребнадзора, можно будет обратиться в суд. Готов подготовить для Вас необходимы запросы, а в дальнейшем вести дело в суде.
Вы вправе обратиться к любому юристу сайта практикующему такие споры.