Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как выехать за пределы Украины, если мне нет 18?

Я гражданка Украины, мне 16 лет.Нужно выехать за пределы Украины.Возможно ли гражданке не достигшей 18 лет выезд за пределы Украины самостоятельно?

24 Июня 2014, 17:27, вопрос №483927 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2017 мы ответили на 1064 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что выезд граждан Украины, которым не исполнилось 16 лет, возможен только по согласию родителей (усыновителей), попечителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими. В то же время физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины.

    Заграничный паспорт до достижения 18 лет Вам конечно не оформят, но выезжать за пределы Украины Вы можете по так называемым детским проездным документам.

    24 Июня 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats