Здравствуйте, я пенсионер фсин, во время службы не стоял в очереди на получение единовременного пособия на

Здравствуйте, я пенсионер фсин, во время службы не стоял в очереди на получение единовременного пособия на жилье, так как неставили не обьясняя причин, могу ли находясь на пенсии получить единовременную выплоту на жилье?

, Сергей, г. Чебоксары
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Вы подпадаете под действие Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон распространяется и на бывших сотрудников ФСИН (ныне — Росгвардии в части, касающейся бывших сотрудников УИС).

Ключевые условия для получения ЕСВ пенсионером ФСИН:
1.Статус: Вы должны быть уволены со службы по основаниям, дающим право на пенсию (по выслуге лет, по инвалидности и т.д.).
2.Нуждаемость в жилье: Вы должны быть официально признаны нуждающимся в жилом помещении.

Это самый важный критерий. Нуждающимся признается, например, тот, кто не имеет жилья в собственности, либо площадь имеющегося жилья меньше учетной нормы на члена семьи, либо жилье не отвечает установленным требованиям.
3.Отсутствие получения выплаты ранее: Вы не должны были получать от государства жилье, деньги на его покупку или земельный участок для строительства после 1 марта 2005 года.
4.Срок обращения: Закон не устанавливает срока давности для обращения. Вы можете подать документы в любое время после увольнения, если соответствуете критериям.

Порядок действий для вас:
1.Подтвердить статус нуждающегося. Это делается путем подачи заявления и пакета документов в жилищную комиссию того органа ФСИН (Росгвардии), в котором вы служили перед увольнением. Вам необходимо встать на жилищный учет (или подтвердить, что вы уже состояли на нем, если это было). Если ранее вас не ставили на учет без объяснения причин, это было нарушением. Сейчас вам нужно инициировать этот процесс заново.
2.Собрать документы. Основной пакет включает:

Заявление о признании нуждающимся и о предоставлении ЕСВ.
Копия паспорта.
Копии документов, подтверждающих право на пенсию (удостоверение пенсионера, решение о назначении пенсии).
Копии документов на всех членов семьи (паспорта, свидетельства о рождении, браке).
Документы, подтверждающие жилищные условия за последние 5 лет (выписки из ЕГРН об отсутствии/наличии жилья в собственности, копии лицевых счетов, договоры социального найма и т.д.).
Трудовая книжка (выписка из нее).
Справка о периодах службы.
3.Подать документы. Документы подаются в жилищный отдел (жилищную комиссию) соответствующего территориального органа ФСИН/Росгвардии.
4.Ожидание решения и постановки на учет. Комиссия рассматривает документы и принимает решение о признании вас нуждающимся. После этого вас включают в единый федеральный список нуждающихся в жилье лиц, уволенных со службы.
5.Очередь и получение выплаты. Вы занимаете место в общей очереди. Важно: Сумма выплаты определяется на дату ее фактического предоставления, а не на дату увольнения. Средства выделяются из федерального бюджета в порядке очередности.

Что делать, если отказывают или игнорируют?
Если вам отказывают в приеме документов или в постановке на учет без законных оснований, следует:

1.Потребовать письменный отказ с указанием причин.
2.Обжаловать этот отказ в вышестоящем органе ФСИН/Росгвардии.
3.Обратиться с жалобой в военную прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением жилищных прав военнослужащих и приравненных к ним лиц.
4.Подать административный иск в суд (военный суд по месту нахождения органа, принявшего неправомерное решение).
Важный нюанс:
Если во время службы вы имели право на получение служебного жилья или состояли на учете как нуждающийся, но не получили жилье до увольнения, это не лишает вас права на ЕСВ как пенсионера.

Вывод: Ваше право на ЕСВ сохраняется после увольнения. Вам необходимо активно инициировать процедуру постановки на жилищный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в уполномоченном органе ФСИН/Росгвардии. Рекомендуется начать с письменного обращения в жилищную комиссию по последнему месту службы с просьбой разъяснить порядок действий и предоставить список необходимых документов.

Ставь отзыв или лайк