И какие последствия могут быть, если я сейчас ничего оплачивать не буду?

Здравствуйте!

Примерно месяц назад покупал продукты в СПАРе. Пробивал товары на кассе самообслуживания, отвлекся на телефон и забыл оплатить покупки на 2300р. с чем-то. Понял, что не оплатил только дома. Обратно уже не стал возвращаться, на всякий случай..

Сегодня мне прислал сообщение якобы сотрудник спара со скриншотом меня в тот день и предложением оплатить эту сумму даже не приходя в магазин по qr-коду.

Насколько это сейчас законно?

Какие последствия могут быть, если я оплачу эти покупки?

, Денис, г. Москва
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вопрос откуда у него Ваш номер телефона? Обратитесь к директору магазина, объясните, что прислали фотку, просят оплатить. Вы не помните, что не платили, разговаривали по телефону. Попросите показать видео с кассы. Если Вам покажут такое видео, сделайте удивленный вид и оплатите. Уголовки точно нет, так как нужен умысел на хищение и ущерб свыше 2500 р., а для административки в виде «мелкого хищения» тоже нужен умысел.