И какие последствия могут быть, если я сейчас ничего оплачивать не буду?

Здравствуйте!

Примерно месяц назад покупал продукты в СПАРе. Пробивал товары на кассе самообслуживания, отвлекся на телефон и забыл оплатить покупки на 2300р. с чем-то. Понял, что не оплатил только дома. Обратно уже не стал возвращаться, на всякий случай..

Сегодня мне прислал сообщение якобы сотрудник спара со скриншотом меня в тот день и предложением оплатить эту сумму даже не приходя в магазин по qr-коду.

Насколько это сейчас законно?

Какие последствия могут быть, если я оплачу эти покупки?

, Денис, г. Москва
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Магазины имеют право использовать записи камер для выявления хищений и обращения в полицию. Однако рассылка личных сообщений с требованиями оплаты — это серая зона. Если ваши данные (номер телефона) взяли из базы лояльности SPAR для этих целей, это может быть нарушением закона о персональных данных.

Важно убедиться, что код ведет на счет юрлица (SPAR), а не на личную карту физлица, что было бы явным мошенничеством или вымогательством со стороны персонала.

Если вы оплатите по «левому» QR-коду (на физлицо), долг перед магазином юридически останется висеть, а вы просто переведете деньги мошеннику. Требуйте фискальный чек после такой оплаты.

Последствия неоплаты
Административная ответственность: Поскольку сумма (2300+ руб.) меньше 2500 рублей, это квалифицируется как мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ).Наказание: штраф в размере до пятикратной стоимости товара (но не менее 3000 руб.), либо арест до 15 суток, либо обязательные работы.

Магазин может передать записи с камер в полицию. Срок давности по таким делам обычно позволяет привлечь к ответственности в течение нескольких месяцев

Не оплачивайте ничего вслепую через мессенджеры. Лучший вариант — прийти в тот же магазин лично, найти администратора, объяснить ситуацию («забыл оплатить из-за звонка») и закрыть долг через официальную кассу, получив чек. Это полностью снимет к вам претензии.