Мне 67 лет и мне не дают социальную пенсию по старости- целых семь лет.могу ли я оформить пенсионно социальное пособие по старости лет и получить компенсацию за 7 лет?
Мне 67 лет и мне не дают социальную пенсию по старости- целых семь лет ...могу ли я оформить пенсионно социальное пособие по старости лет и получить компенсацию за 7 лет??
Здравствуйте, Александр Аракелян!
Чтобы разобраться в вашей ситуации, важно учитывать несколько ключевых аспектов: условия назначения социальной пенсии, сроки её назначения и возможность компенсации недополученных выплат.
Условия назначения социальной пенсии по старости
Социальная пенсия по старости назначается гражданам РФ, которые не выработали необходимый трудовой стаж или не накопили достаточное количество пенсионных баллов для получения страховой пенсии. Кроме того, обязательным условием является постоянное проживание на территории России.
Возраст назначения социальной пенсии по старости постепенно повышается. В 2026 году право на такую пенсию имеют женщины, достигшие 64 лет, и мужчины — 69 лет. С 2028 года возраст составит 65 лет для женщин и 70 лет для мужчин.
Социальная пенсия полагается только неработающим пенсионерам. Если СФР получит сведения о том, что за гражданина отчисляются страховые взносы (например, по трудовому или гражданско-правовому договору), пенсию отменят.
Возможность оформления социальной пенсии сейчас
Если вам 67 лет, то в 2026 году вы не можете претендовать на социальную пенсию по старости, так как не достигли установленного возраста (64 года для женщин и 69 лет для мужчин). Оформить такую пенсию можно будет только после достижения соответствующего возраста.
Возможность компенсации за прошедшие годы
Вопрос о компенсации недополученной социальной пенсии за 7 лет требует детального анализа обстоятельств. В общем случае, если пенсия не была назначена по вине гражданина (например, из-за отсутствия заявления или несоблюдения условий), право на выплаты возникает только с момента обращения за пенсией.
Однако если недоплата произошла по вине Социального фонда России (СФР), например из-за ошибки в расчётах, незаконного отказа в выплате или других нарушений со стороны пенсионных органов, суммы могут быть выплачены за всё прошлое время без ограничения по срокам. Чтобы это доказать, необходимо:
запросить в СФР расчёт пенсии и проверить его на соответствие законодательству;
собрать документы, подтверждающие, что вы имели право на социальную пенсию в течение этих 7 лет (например, доказательства отсутствия трудового стажа или пенсионных баллов, подтверждение постоянного проживания в России);
обратиться в СФР с письменной претензией о перерасчёте.
Если СФР откажет в перерасчёте, можно обратиться в суд. В исковом заявлении нужно описать ситуацию, указать требование выплатить недополученные суммы с расчётами и приложить доказательства вины пенсионного органа.
Как оформить социальную пенсию
Когда вы достигнете возраста, дающего право на социальную пенсию, оформить её можно:
через портал «Госуслуги»;
лично в отделении СФР;
в МФЦ (для жителей Москвы — в центре «Мои документы»).
Понадобится только паспорт. Для представителей малочисленных народов Севера дополнительно потребуется свидетельство о рождении с указанием национальности.
СФР рассмотрит заявление в течение 10 рабочих дней. При положительном решении пенсию назначат с того месяца, в котором было подано заявление.
Рекомендации
Обратитесь в СФР для получения подробной консультации и выяснения причин, по которым вам не назначалась социальная пенсия.
Если есть основания полагать, что в назначении пенсии отказывали по вине фонда, подготовьте документы и подайте претензию о перерасчёте.
При отказе в перерасчёте рассмотрите возможность обращения в суд.
Для получения квалифицированной помощи рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!