Расчет с работы при невыплате заработной платы заставляют отработать две недели в кол.договоре написано зарплата выплачивается 2 раза в месяц

, Алексей, Алчевск
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей!

Если работодатель задерживает выплату заработной платы, это является нарушением трудового законодательства. В ситуации, когда в коллективном договоре закреплено, что зарплата выплачивается два раза в месяц, но выплаты не осуществляются в установленные сроки, у работника есть несколько законных прав и возможностей защиты своих интересов.

Право на приостановление работы
Согласно части 2 статьи 142 Трудового кодекса РФ, если задержка выплаты заработной платы превышает 15 календарных дней, работник вправе приостановить работу до момента выплаты задержанной суммы. Для этого необходимо в письменной форме уведомить работодателя о приостановке работы.

В уведомлении следует указать:

период задержки;
сумму долга;
требование о выплате заработной платы;
намерение приостановить работу.
Уведомление можно вручить лично под подпись или направить заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В период приостановки работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте. При этом за ним сохраняется средний заработок, а также должны быть выплачены проценты за задержку выплаты заработной платы.

Важно:

приостановка работы не является прогулом и не может служить основанием для увольнения;
работник обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную заработную плату в день выхода на работу;
если работодатель частично погасил задолженность, но не уведомил о готовности выплатить всю сумму, работник не обязан выходить на работу.
Приостановка работы не допускается для:

работников органов и организаций Вооружённых Сил РФ, других военных, военизированных и иных формирований и организаций, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства;
работников аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций;
работников правоохранительных органов;
государственных служащих;
работников особо опасных производств;
работников, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
Право на увольнение без отработки
Если факт невыплаты зарплаты установлен компетентным органом (государственной инспекцией труда, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам, судом), работник вправе уволиться по собственному желанию в любое время, не предупреждая работодателя за 2 недели. В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если факт невыплаты не установлен, то работник обязан отработать 2 недели после предупреждения работодателя об увольнении.

В заявлении об увольнении следует указать причину — задержку заработной платы, а также просьбу расторгнуть трудовой договор без отработки на основании статьи 80 ТК РФ.

Компенсация за задержку зарплаты
Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию за каждый день просрочки выплаты заработной платы. Размер компенсации должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, если коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом не установлен больший размер (статья 236 ТК РФ).

Компенсация начисляется на суммы, полагающиеся работнику после удержания НДФЛ. Обязанность её выплаты возникает независимо от наличия вины работодателя.

Дополнительные действия
Если работодатель игнорирует требования, можно обратиться:

в Государственную инспекцию труда (ГИТ) — для проверки и выдачи предписания о выплате долга;
в прокуратуру;
в суд — для взыскания задолженности, компенсации и, при наличии оснований, возмещения морального вреда.
Для обращения в суд потребуются доказательства нарушения прав: трудовой договор, расчётные листки, выписки из банка, переписка с работодателем и т. д…

Важно: срок для подачи иска о взыскании заработной платы — один год с момента увольнения или с даты, когда зарплата должна была быть выплачена (если работник продолжает трудиться).

Рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации и помощи в защите прав.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!

Алексей
Клиент, Алчевск
Спасибо большое за информацию
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

При задержке зарплаты более 15 дней вы вправе прекратить работу без отработки — после письменного уведомления работодателя. Требуйте расчёт в последний день. За невыплату — компенсация 1/150 ставки ЦБ за каждый день просрочки.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)