Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Иск о возмещении вреда здоровью

Затраты на расходы по лечению истца по уголовному делу датируются 2010г. Постановление областного суда по уголовному делу в пользу истца датировано сентябрем 2011г. Можно ли возместить расходы на лечение в срок до августа 2014г, т.к. с августа 2011г по август 2014г пройдет три года - срок исковой давности с момента вынесения окончательного постановления по уголовному делу? Или же срок исковой давности будет исчисляться от даты документов, подтверждающих лечение?

24 Июня 2014, 16:44, вопрос №483869 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Давыденко Александр

    Уважаемая Татьяна!

    На требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, исковая давность не распространяется (статья 208 ГК РФ). При причинении вреда здоровью гражданина он вправе независимо от срока давности предъявить требования о возмещении такого вреда, а в случае его смерти такое право предоставлено иждивенцам. Время предъявления требования о возмещении вреда влияет лишь на определение начального срока взыскания периодических выплат. Речь идет о том, что требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению.

    24 Июня 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! И все-таки, могу ли я исчислять срок исковой давности за лечение не с момента приобретения, например, медикаментов на лечение, а со дня вынесения последнего акта судом по уголовному делу?

    24 Июня 2014, 17:27
stats