В моей квартире сделан ремонт 2 года назад и все сухо, нигде не протекает
Здравствуйте. Сосед снизу производит ремонт стояка в туалете и требует доступа в мою квартиру для замены трубы в перекрытии. В моей квартире сделан ремонт 2 года назад и все сухо, нигде не протекает. Вправе ли я требовать от соседа восстановления и пола и короба и как это правильно оформить документально во избежание его отказа?
Здравствуйте, Татьяна!
Да, вправе.
Это можно оформить соглашением, где зафиксировать обязательства.
Здравствуйте, Татьяна!
Да, вы вправе требовать от соседа снизу (или привлеченной им организации) полного восстановления поврежденного имущества (пола, короба), поскольку работы затрагивают ваше частное пространство, а вред имуществу подлежит возмещению по ст. 1064 ГК РФ. Отказать в доступе к стояку нельзя, так как он относится к общему имуществу МКД (п. 1 ст. 36 ЖК РФ), но это не лишает вас гарантий.
Сосед снизу несет ответственность за аккуратное проведение работ и восстановление вашего ремонта, включая плитку, короб и пол, если ущерб возникнет из-за демонтажа. Если ремонт инициирован УК/ТСЖ, то они обязаны это обеспечить, а сосед может быть посредником. Фиксация состояния до работ обязательна для доказательств в случае спора.
Необходимо:
• Фото- и видеофиксация: Сфотографируйте/снимите видео санузла (пол, короб, трубы) с замерами и датой — это основа для претензии.
• Акт осмотра до работ: Составьте совместный акт с соседом (или УК) о текущем состоянии (сухо, без протечек). Укажите объем работ, фото-приложения, подписи.
• Письменное обязательство: Требуйте от соседа гарантийное письмо или договор, где указано: объем работ, сроки, полное восстановление за его счет (материалы/работы аналогичного качества), ответственный (сосед/подрядчик), штраф за невыполнение.
• Уведомление в УК: Напишите в управляющую компанию о работах для координации и их ответственности.