Таможня насчитала налоги до 3-х лет по максимуму, а утиль сбор как от 3 до 5

Дата выпуска автомобиля 6.10.2022г , ввезен из Европы по временному ввозу 1.10.2025г. Заявление на растоможку подали 27 января 2026г! Таможня насчитала налоги до 3-х лет по максимуму, а утиль сбор как от 3 до 5 ! Сказали, что надо было ввозить автомобиль после 7 октября( не хватило 5 дней). Что делать? Временный ввоз до 1.04.2026г.

, Любовь, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При таких датах ключевой вопрос один: по какой дате таможня обязана определять «возраст» автомобиля для целей применения ставок (до 3 лет или 3–5 лет) и для выбора коэффициента утильсбора, и одинаковая ли это дата для таможенных платежей и утильсбора.

Если таможня действительно исходит из даты выпуска 06.10.2022 и даты подачи декларации 27.01.2026, то на дату декларирования автомобилю уже больше 3 лет, и применение категории «от 3 до 5 лет» по утильсбору выглядит логичным; довод «надо было ввозить после 7 октября» обычно связан с тем, что именно по дате выпуска и по дате совершения юридически значимого действия (подачи декларации/выпуска) пересекается 3‑летний порог, а не с фактом временного ввоза как такового.При этом по утильсбору прямо установлено, что для целей расчета применяются базовая ставка и коэффициент, действующие на день регистрации таможенной декларации (то есть на дату оформления), а не на дату временного ввоза.

«Для целей исчисления суммы утилизационного сбора применяются базовая ставка и коэффициент расчета размера утилизационного сбора… действующие на: день регистрации таможенной декларации ...» (Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291, Правила, пункт 11.2).

https://base.garant.ru/70555598/

Из этого следует практический вывод: если вы хотите попасть в «до 3 лет», важно не только когда авто фактически пересек границу по временному ввозу, а когда подается декларация/осуществляется выпуск в свободное обращение; при подаче 27.01.2026 вы уже «после 3 лет». Поэтому спорить имеет смысл не с тем, что «прошло 5 дней», а с конкретным расчетом таможни по налогам/пошлинам «по максимуму» и с тем, правильно ли определены: таможенная стоимость, статус «для личного пользования/не для личного пользования», применяемые ставки и коэффициенты.Что можно сделать сейчас, не дожидаясь 01.04.2026: Запросить у таможни письменный расчет (решение/уведомление) с указанием конкретных правовых оснований: по каким ставкам посчитаны пошлина/НДС (или совокупный платеж), по какому признаку применен «максимум», по какой дате определен возраст, какой объем двигателя/мощность и какие коэффициенты утильсбора применены.Проверить, совпадает ли указанная таможней «дата выпуска» с документами (VIN-декодер, сертификат/CoC, техпаспорт, заводская табличка, документы дилера); если дата выпуска подтверждена и не спорная, «сдвинуть» возраст не получится, но можно исключить ошибки в дате (иногда таможня берет не ту дату — модельного года/первой регистрации).Если вам важно именно «до 3 лет», оценить, есть ли в вашем случае законная возможность не оформлять выпуск сейчас, а сохранить временный ввоз до 01.04.2026 и решить вопрос иначе; но с учетом уже наступившего возраста «старше 3 лет» к 27.01.2026 такая отсрочка не вернет категорию «до 3 лет» (она уже утрачена по времени).

Если усматриваете неверное применение категории «до 3 лет по максимуму» по налогам/пошлинам при одновременном «3–5» по утилю, добивайтесь устранения противоречия через письменное обращение в таможенный орган (возражения/жалоба), приложив документы и требование сделать перерасчет; дальше — ведомственная жалоба в вышестоящую таможню и, при необходимости, оспаривание в суде (по сути — спор о размере обязательных платежей и применимых ставках).Пошаговый порядок действий: Получите на руки официальный документ таможни с расчетом (таможенный приходный ордер/решение о начислении/требование) и проверьте, на какую дату применены коэффициенты утильсбора. «Для целей исчисления суммы утилизационного сбора применяются… действующие на: день регистрации таможенной декларации ...» (Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291, Правила, пункт 11.2).

https://base.garant.ru/70555598/

Подайте письменное заявление (возражение) в таможню: просите разъяснить, почему по таможенным платежам применена категория «до 3 лет по максимуму», если по утильсбору применена «3–5», и просите пересчитать при наличии ошибок в дате выпуска, объеме/мощности, таможенной стоимости или примененном режиме. «Для целей исчисления суммы утилизационного сбора применяются… действующие на: день регистрации таможенной декларации ...» (Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291, Правила, пункт 11.2).

https://base.garant.ru/70555598/

Если таможня не исправляет расчет, подайте жалобу в вышестоящую таможню с приложением копий всех документов и расчетов, отдельно указав, что вы оспариваете именно применение ставок/категории возраста и расчетную базу. «Для целей исчисления суммы утилизационного сбора применяются… действующие на: день регистрации таможенной декларации ...» (Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291, Правила, пункт 11.2).

https://base.garant.ru/70555598/

Резюме:

По утильсбору применяются коэффициенты на день регистрации декларации, поэтому при подаче 27.01.2026 категория «от 3 до 5 лет» обычно неизбежна.

Нужно получить письменный расчет таможни и проверять не «5 дней», а ошибки в дате выпуска, параметрах авто, таможенной стоимости и правовом режиме ввоза.

Если расчет противоречивый или завышенный, подавайте письменные возражения и жалобу в вышестоящую таможню с требованием перерасчета.

Любовь
Клиент, г. Москва
Мне посчитали таможенные сборы как на автомобиль до 3 лет, хотя я заявление подала когда автомобилю уже 3 года и 3 месяца! К утильсбору претензий нет! Теперь мне таможенники в Зеленограде посоветовали выехать из страны и вновь заехать, оформив новый временный ввоз! У меня нет визы, а если выехать в Грузию через Верхний Ларс и заново заехать ( там виза не нужна)могут и не оформить вторичный временный ввоз, когда я буду возвращаться из Грузии, я уже не работаю за границей! Тогда мой автомобиль могут изъять на временную стоянку до растоможки? Как мне действовать? И впустят ли меня в Грузию на автомобиле с номерами Черногории?
Любовь
Клиент, г. Москва
Я хочу попасть от 3 до 5 лет
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Вашем случае, если Вы хотите попасть на таможенные платежи как за ТС от «3 до 5» лет, тогда только вывозить ТС, соответственно, закрыв временный ввоз и въехать снова, открыв новый временный ввоз. ТК ЕАЭС ни содержит никаких ограничений по времени между вывозом ТС и закрытием временного ввоза и ввозом его снова. Поэтому, вывозите и вьезжайте снова. На вижу никаких проблем.

Вы сейчас когда открывали временный ввоз, обеспечительный платёж вносили? Вы про него говорите как аванс таможенных платежей?

У меня нет визы, а если выехать в Грузию через Верхний Ларс и заново заехать ( там виза не нужна)могут и не оформить вторичный временный ввоз, когда я буду возвращаться из Грузии, я уже не работаю за границей! Тогда мой автомобиль могут изъять на временную стоянку до растоможки? Как мне действовать? И впустят ли меня в Грузию на автомобиле с номерами Черногории?

Какой визы у Вас нет? Шенгенской? Вам не обязательно ехать в Европу. Та же Грузия вполне подойдёт.

Временный ввоз открывается в первой стране ЕАЭС, в которую Вы въезжаете. И закрывается в последней, из которой Вы выезжаете.

То есть, если Вы будете выезжать в Грузию, то в РФ Вам закрою временный ввоз, в РФ же и откроют снова.

Если поедите в Польшу через РБ, временный ввоз Вам будет закрывать РБ и открывать РБ. Но растамаживать ТС Вы приедите в РФ на таможню по месту жительства. Российская таможня Вам закроет временный ввоз и авто выведут в свободное обращение ( растаможат) тоже на российской таможне.

Не вижу проблем с выездом как с Грузию, так и в Польшу через РБ. С чего вдруг Вам должны не впустить в РФ непонятно. Коллеге, видимо, так подсказать искусственный интеллект, откуда он копирует ответы. Никаких проблем с открытием временного ввоза не сижу вообще. Одна лишь проблема — отсутствие у Вас шенгенской визы. То есть в страны Шенгена не выехать. А в Грузию она не нужна.

И про обеспечительный платёж не забываем. Если выезжаете, обеспечение Вам возвращают. Въезжаете, снова открываете временный ввоз, снова вносите обеспечительный платёж ( фактически равен сумме таможенных налогов и пошлин).

Ст 264 ТК ЕАЭС

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/?ysclid=mkyfhyy5hl654988424