Здравствуйте, можно ли продать дом предыдущему собственнику, если мы использовали погашение ипотеки 450000 на этот дом

Здравствуйте , можно ли продать дом предыдущему собственнику, если мы использовали погашение ипотеки 450000 на этот дом

, Татьяна, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Благодарю вас за обращение. Рассмотрел ваш вопрос о возможности продажи дома прежнему собственнику с учетом того, что при покупке/ипотеке были использованы государственные средства в размере 450 000 рублей.

Из вашего вопроса следует, что при погашении ипотеки по данному дому были использованы средства государственной поддержки в размере 450 000 рублей (как правило, речь идет о выплате в соответствии с Федеральным законом № 157-ФЗ — на погашение ипотечного кредита семьям с детьми).

Сам по себе факт использования данной выплаты не запрещает отчуждение жилого дома, в том числе продажу его предыдущему собственнику. Закон не содержит запрета на обратную продажу недвижимости конкретному лицу.

Однако правовая допустимость сделки зависит от следующих ключевых обстоятельств:

Ипотека должна быть полностью погашена, а обременение снято в Росреестре (ст. 25 ФЗ «Об ипотеке»).
Если при использовании государственных средств:

возникла обязанность выделения долей детям, то дом считается обремененным правами несовершеннолетних;
в этом случае любая продажа возможна только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ).
Органы опеки дают согласие только при условии, что:

права детей не ухудшаются;
им предоставляется равноценное жилье или денежные средства с последующим приобретением жилья.
Если доли детям не выделялись и обязанности по их выделению не возникло (например, речь не о материнском капитале), то согласие опеки не требуется, и дом может быть продан в обычном порядке.
Важно подчеркнуть: личность покупателя (в том числе бывший собственник) правового значения не имеет — оценивается исключительно соблюдение требований закона и защита прав детей и кредитора.

Продать дом предыдущему собственнику возможно, даже если при погашении ипотеки использовались 450 000 рублей государственной выплаты.
Обязательные условия для законной продажи:

ипотека полностью погашена и обременение снято;
соблюдены требования о защите прав несовершеннолетних (если они имеются).
Если в доме есть или должны быть выделены доли детям, продажа возможна только с разрешения органов опеки.
Рекомендую:

уточнить, возникала ли обязанность выделения долей детям;
проверить наличие/отсутствие обременений в ЕГРН;
при необходимости — заранее обратиться в орган опеки за разрешением;
сопровождать сделку у юриста или нотариуса, чтобы избежать признания ее недействительной.
Если мой ответ помог вам разобраться в ситуации, прошу оставить отзыв — это важно для моей профессиональной деятельности и помогает другим пользователям.

Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович