Как сделать так чтобы декретные, которые должны прийти не списали?

У меня арест по всем считам, списывают любые средства которые поступают.как сделать так чтобы декретные, которые должны прийти не списали?

, Снежанна, г. Владикавказ
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Снежана!

Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», декретные выплаты, которые поступают из бюджета или государственных внебюджетных фондов, защищены от взыскания по исполнительному производству. Это означает, что судебные приставы не вправе списывать такие средства в счёт погашения долга. Однако для обеспечения защиты выплат важно предпринять ряд действий.

Как заранее защитить декретные выплаты
Откройте отдельный счёт или карту специально для социальных выплат. Это поможет избежать смешивания декретных средств с другими доходами, которые могут подлежать взысканию. Рекомендуется использовать карту национальной платёжной системы «Мир», так как социальные пособия зачисляются только на такие карты.
Уведомите судебных приставов о том, что на этот счёт поступают декретные выплаты. Сделайте это как только получите копию постановления о возбуждении исполнительного производства. В заявлении укажите реквизиты счёта. Это позволит приставу сделать пометку в исполнительном производстве и не налагать арест на защищённые законом суммы.
Сообщите в банк о назначении счёта. Многие банки по закону обязаны отмечать такие счета как «специальные», чтобы они не попадали под списания.
Используйте портал «Госуслуги». Через него можно подать заявление о защите социальных выплат — тогда приставы будут видеть, что деньги неприкосновенны.
Что делать, если арест уже наложен
Если на счёт с декретными выплатами уже наложен арест, необходимо:

Подать в ФССП заявление о снятии ареста со счёта в части поступившего пособия. К заявлению приложите:

выписку из банка, подтверждающую, что деньги поступили из соответствующего источника;
справку из организации, в которой вы трудились до ухода в декрет, или из органа социальной защиты (если выплаты получает неработающая мать), подтверждающую, что это пособие, с указанием суммы перечисления и даты операции.
Дождаться рассмотрения заявления. Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», ходатайства рассматриваются в течение 10 дней, после чего должно быть вынесено постановление о снятии ареста.
Обжаловать действия пристава, если в снятии ареста отказано. Вы можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу ФССП или непосредственно в суд в течение 10 дней. Для обжалования потребуется получить в ФССП материалы исполнительного производства, копию постановления о наложении ареста, написать заявление с указанием всех обстоятельств и фактов, а в качестве доказательства приложить банковскую выписку, справку с работы или из органа социальной защиты, приказ о начислении пособия.
Важные нюансы
Код дохода. При перечислении декретных выплат организация-отправитель (например, Социальный фонд России) обязана указать в платёжном поручении код 2. Этот код сигнализирует банку, что средства защищены от взыскания. Если код не указан или указан неверно, банк может списать средства.
Не переводите декретные выплаты на другой счёт. При переводе средства теряют маркировку, и их можно будет списать.
Декретные выплаты от работодателя. Если работодатель выплачивает дополнительное пособие из собственных средств, оно не защищено от взыскания. С таких выплат приставы могут списывать до 50% (или до 70%, если речь идёт об алиментах).
Если ситуация сложная и требует юридической помощи, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!