По факту совмещал функции юриста и менеджера по продажам
Работник работает на должности - юрист. Имеет высшее образование. По факту совмещал функции юриста и менеджера по продажам. Сейчас хотим поставить его Руководителем отдела продаж. Бухгалтер говорит, что не может этого сделать, так как нет подтвержденного опыта работы в продажах и это не соответствие Профстандарту. Организация коммерческая, ООО.
Здравствуйте.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, для коммерческих организаций, таких как ООО, профессиональные стандарты носят рекомендательный характер. Обязательность их применения ограничена случаями, когда требования к квалификации прямо установлены Трудовым кодексом РФ или федеральными законами. Должность руководителя отдела продаж в частной компании не относится к категориям работников, для которых закон устанавливает обязательные требования к образованию или стажу.
Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 195.3, часть 1).
base.garant.ru/12125268/88f2195f00e9602447938367a73f829f/
Работодатель вправе самостоятельно принимать решение о назначении сотрудника на должность, оценивая его реальные навыки и опыт. Факт того, что работник фактически совмещал функции юриста и менеджера, подтверждает наличие у него необходимых компетенций. Бухгалтер ошибается, утверждая, что отсутствие формального стажа в продажах препятствует переводу. Ограничения по квалификации обязательны только в том случае, если работа по должности дает право на льготы, компенсации или имеет законодательные ограничения.
Наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 57, часть 2).
base.garant.ru/12125268/5e66297371391d8481d9f8d55a297960/
Поскольку должность руководителя отдела продаж не предусматривает государственных льгот или специфических ограничений, компания не обязана строго следовать профессиональному стандарту в части стажа.
Пошаговый порядок действий:
Согласование условий перевода с работником. Перевод на другую работу допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 72.1, часть 1).
base.garant.ru/12125268/4155f9390a369e8b7f8361665e75179a/
Заключение дополнительного соглашения к трудовому договору. В нем указывается новая должность, должностные обязанности и новый размер оплаты труда. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме (Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 72).
Издание приказа о переводе работника на другую должность и внесение сведений о переводе в трудовую книжку (при наличии) и отчетность в Социальный фонд России.
Резюме:
Вы можете назначить юриста руководителем отдела продаж несмотря на отсутствие документального опыта. Профессиональные стандарты для вашей организации не являются обязательными к исполнению. Для оформления перевода достаточно получить согласие сотрудника, подписать дополнительное соглашение к его контракту и издать приказ. Возражения бухгалтера не имеют под собой правовых оснований, так как закон не запрещает коммерческим фирмам самостоятельно определять квалификацию своих руководителей.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Требования к опыту практической работы в профстандарте отсутствует.
Доброго Вам дня