Ребёнку инвалиду исполнилось 18 лет 3 января, дни по уходу не забирала, т.к это выходные по стране, на ВТЭК назначили 26 января, хотела воспользоваться, отказали

Ребёнку инвалиду исполнилось 18 лет 3 января, дни по уходу не забирала, т.к это выходные по стране, на ВТЭК назначили 26 января, хотела воспользоваться, отказали.

Если прав работодатель, то когда я имела право воспользоваться этими днями.

, Оксана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При достижении 18 лет, ребёнок утрачивает статус ребёнка. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Наступил факт совершеннолетия, поэтому фактически являющиеся родителями отцом и матерью ребенка самого ребенка только по достижении им совершеннолетия, т.е. по достижении ребёнком совершеннолетия, юридически статус ребёнка утрачивается.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей по достижении ребёнком совершеннолетия.

Согласно, Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» и Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

Данные правила определяют порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, 4 календарных дня, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся, за исключением случая однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

п. 15 Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном году, на другой календарный год не переносятся.

Таким образом, Ваш ребёнок достиг совершеннолетия и утратил статус ребёнка, выходные дни для ухода за детьми-инвалидами, не использованные в календарном году, на другой календарный год не переносятся.

Доброго Вам дня