Возможно ли получать зп, если применили закон 566?

Закон 566 фз предусматривает наложение арестов на все счета? Возможно ли получать зп, если применили закон 566?

, Надежда, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Рассмотрел ваш вопрос о возможности получения заработной платы при наложении ареста на счета организации в рамках закона № 566.

Арест счетов и очередность списаний
Наложение ареста на счета организации (например, в рамках исполнительного производства по закону № 566-ФЗ) не блокирует полностью все операции по счету. В соответствии с ст. 855 Гражданского кодекса РФ, при списании денежных средств со счета должника действует очередность требований:
Первая очередь — возмещение вреда жизни или здоровью, алименты;
Вторая очередь — заработная плата и выходные пособия работникам;
Далее — налоги, штрафы, прочие обязательства.
Это означает, что зарплата сотрудников имеет приоритетное право на списание средств, даже если на счетах организации наложен арест.

Роль судебного пристава и банка
Судебный пристав-исполнитель при наложении ареста обеспечивает принудительное исполнение требований, но не может нарушать установленную законом очередность.
Банк обязан исполнять платежные поручения на выплату зарплаты в приоритетном порядке. Если банк отказывается проводить платежи, это считается нарушением закона. В таком случае нужно:

повторно направить платежные поручения на зарплату;
обратиться к судебному приставу за разъяснениями;
при необходимости подать жалобу в банк.
Практика и разъяснения
Минфин России письмом от 11.05.2012 № 03-02-07/1-118 подтвердил, что арест счетов не может нарушать очередность списаний;
Постановление Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015 закрепляет приоритетность выплаты заработной платы при аресте счетов.

Получение заработной платы возможно, даже если на счета вашей организации наложен арест в рамках закона № 566.
Зарплата работников имеет приоритет перед большинством других требований, и банк обязан перечислять средства на ее выплату.
Рекомендации и действия:

Убедиться, что банк получает корректные платежные поручения на выплату зарплаты.
При отказе банка — обратиться к судебному приставу-исполнителю для разъяснения ситуации.
При необходимости — подать официальную жалобу в банк на незаконное удержание платежей.
Таким образом, закон и практика гарантируют выплату заработной платы даже при аресте счетов организации, соблюдая установленную очередность списаний.

Если консультация была полезной, прошу оставить отзыв — это помогает другим получать квалифицированную помощь.

Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Наложить арест на счета человека, кому приостановили судебное производство. При приостановлении судебного производства, в банке не начисляются %?
Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Однозначно утверждать, что при приостановлении судебного производства проценты по кредиту в банке начисляться не будут, нельзя.

Приостановление судебного производства не означает автоматической заморозки начисления процентов по кредиту. Банк продолжает начислять проценты в соответствии с условиями кредитного договора.

В кредитном договоре могут быть предусмотрены условия, при которых начисление процентов приостанавливается при приостановлении судебного производства. Внимательно изучите свой кредитный договор.