Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне платят бывший сожитель алименты на ребёнка, могу ли подать я на себя алименты, если мы не были официально в браке?
Добрый день.
Нет.
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
Если вы не состояли с отцом вашего ребенка в зарегистрированном браке, то право на алименты вы не имеете
Здравствуйте. Нет, не сможете, поскольку ваш брак не был зарегистрирован .
Так Семейный кодекс РФ (ст. 90) дает право на алименты лишь в рамках официального брака.