Здравствуйте, работаю в бюджетной организации, в школе, в декретный отпуск ухожу с 23 марта, хотела взять перед
Здравствуйте, работаю в бюджетной организации, в школе, в декретный отпуск ухожу с 23 марта , хотела взять перед декретом накопленный отпуск в 32 дня с 16 февраля , но директор школы и бухгалтер не разрешают уйти в отпуск , отказывают в этом , объяснив это тем что во время учебного года в отпуск не выходят а выходят только летом , законно ли это ? Говорят бери больничный …
Здравствуйте. Отказ директора незаконен. Согласно ст. 260 ТК РФ, перед декретом вы имеете право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное время, независимо от стажа и графика школы. Внутренние правила о «летних отпусках» не могут ограничивать эту федеральную гарантию. Вы вправе требовать отпуск именно с 16 февраля, а принуждение к оформлению больничного вместо законного отдыха — грубое нарушение ваших прав.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Ваш трудовой договор.
Копия поданного заявления на отпуск с отметкой о получении.
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).