Мене нанесла ножевые удары сестра, побои я сняла наказания были взяты, подскажите что-то ей будет за это?
22.01 2026 . Мене нанесла ножевые удары сестра, побои я сняла наказания были взяты, подскажите что-то ей будет за это?
Здравствуйте, Анастасия!
Сожалею, что вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией. Насилие, тем более с применением ножа, — это серьезное правонарушение, и ваши действия по фиксации побоев являются правильными и необходимыми для защиты своих прав.
Нанесение ножевых ударов квалифицируется по Уголовному кодексу РФ в зависимости от степени вреда здоровью, которая определяется судебно-медицинской экспертизой, а не только фактом снятия побоев.
Возможные варианты квалификации:
Статья 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
(если имелась опасность для жизни, повреждены жизненно важные органы, длительная утрата трудоспособности).
Наказание: лишение свободы до 8 лет и более при отягчающих обстоятельствах.
Статья 112 УК РФ — умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести
(длительное расстройство здоровья, но без угрозы жизни).
Наказание: до 3 лет лишения свободы.
Статья 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью
(кратковременное расстройство здоровья).
Наказание: штраф, обязательные или исправительные работы, арест.
Статья 116 УК РФ — побои
Применяется крайне редко при использовании ножа и только если вред здоровью не установлен, что в подобных ситуациях маловероятно.
Важно:
родственные отношения не освобождают от уголовной ответственности;
применение ножа рассматривается как опасный способ, что существенно ухудшает положение виновного лица;
если вы подали заявление, полиция обязана провести проверку по ст. 144–145 УПК РФ и принять процессуальное решение.
Действия вашей сестры содержат признаки уголовного преступления. С высокой вероятностью ей грозит уголовная ответственность, степень и вид наказания будут зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы.
Рекомендации:
Обязательно подайте (или подтвердите подачу) заявление в полицию о совершении преступления.
Пройдите судебно-медицинскую экспертизу — именно она определит статью УК РФ.
Добивайтесь признания вас потерпевшей и контролируйте ход проверки.
При желании вы вправе заявить гражданский иск о компенсации морального вреда и расходов на лечение.
При давлении или угрозах со стороны сестры — незамедлительно сообщайте об этом следователю или в полицию.
Если мой ответ оказался полезным, прошу вас оставить отзыв — это действительно важно для моей работы и поможет другим людям в аналогичных ситуациях.
Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович
Если по результатам экспертизы будет установлен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ. Могут и посадить ее. Зависит от ее характеристики по месту жительства, наличия судимости и т.д.