Сейчас я хочу открыть диспетчерскую службу такси, пока без наёмных работников, насколько я понимаю, мне необходимо сменить систему налогообложения
Здравствуйте.
Если Вы говорите именно о диспетчерской службе, то по сути наемные работники у Вас не появляются — поскольку в этом случае Вы оказываете диспетчерские услуги отдельным физическим лицам (самозанятым или ИП), которые сами осуществляют деятельность по перевозке пассажиров. Требования к такой службе описаны в ст. 19 Федерального закона от 29.12.2022 N 580-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436124/0e5657af23795acd6c8fb3da33e002f083df00ce/
Если же Вы говорите о наемных работниках, то это больше похоже на полноценную службу такси с определенным штатом сотрудников и всеми сопутствующими элементами, включая медицинский и технический контроль водителей/автомобилей, выпускаемых на линию, заполнение путевых листов и т.д. Кроме того, работники должны соответствовать квалификационным требованиям, определенным в Приказе Министерства транспорта РФ от 31 июля 2020 г. N 282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“.
То есть Вам сначала следует определиться как именно Вы намерены осуществлять свою деятельность, а потом уже определяться с системой налогообложения, которая более подходит Вам для ее осуществления.
Вторым этапом я посчитал смену системы налогообложения на УСН, однако оказалось, что по состоянию на сегодня 27.01.26 г. нельзя это сделать, только на следующий год. Я так понял, переход на АУСН точно такую имеет логику.
Да, верно. ПСН это дополнительная система налогообложения, патент выдается на конкретную деятельность, а основной системой является либо ОСНО, либо УСН, если при регистрации в качестве ИП Вы подавали соответствующее уведомление. Если не подавали, значит Вы действуете на ОСНО в течение всего календарного года и изменить систему Вы можете только на следующий год. Это связано с тем, что налоговым периодом для ИП является календарный год.
Что касается АУСН, то во-первых, не все регионы участвуют в этом эксперименте, который введен Федеральным законом от 25.02.2022 №17-ФЗ. Если у Вас указан верный регион, то система действует в Москве, но перейти на него также можно только с нового года. Кроме того, если Вы намерены работать по схеме диспетчерской службы с заключением договоров об оказании диспетчерских услуг, то для такого вида деятельности АУСН не подойдет, т.к. ст. 3 упомянутого закона не позволяет ее применять тем, кто ведет предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров. А диспетчерские услуги как раз чаще всего определяются как агентирование.
Таким образом, если Вы не подавали уведомление на УСН при оформлении ИП, Вы можете осуществлять деятельность в 2026 году на ОСНО.
Если речь о диспетчерской службе такси, как правило это агентский договор с водителями. Если так, то НПД применять нельзя
не спорю, при агентской сxеме и АУСН нельзя