Здравствуйте.
Если вы на УСН превысили лимит 60 млн в 2025 году и стали плательщиком НДС, это не отменяет право применять освобождения по ст. 149 НК РФ по конкретным операциям: по реализации готовых жилых домов действует освобождение как по реализации жилых домов, а по работам подрядчика по ИЖС через эскроу освобождение действует только при выполнении условий подп. 23.2 п. 3 ст. 149 НК РФ (в частности, договор строительного подряда с физлицом по закону об эскроу-ИЖС).
«Организации и ИП, применяющие УСН, вправе на общих основаниях пользоваться положениями ст. 149 НК РФ.» (Разъяснение в системе ГАРАНТ: «Об освобождении от обложения НДС работ подрядчика...», 2025).
https://base.garant.ru/482362577/
Соответственно, «+5% НДС на УСН» вы не начисляете именно по тем операциям, которые подпадают под освобождение по ст. 149 НК РФ; но по операциям, не подпадающим под освобождение, НДС нужно исчислять (и тогда уже выбираете общий порядок или «упрощенные» ставки). «Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения)… (перечень операций).» (Налоговый кодекс Российской Федерации, статья 149).
https://base.garant.ru/10900200/11e2106fa4ec328ea2d88df540010b52/
Пошаговый порядок:
Разделите ваши операции 2025 года на две группы: реализация готовых жилых домов (купля-продажа недвижимости) и выполнение работ по договору строительного подряда (услуги/работы).По реализации готового жилого дома проверьте, что предмет договора именно «жилой дом» (а не, например, «объект незавершенного строительства» или «нежилое»), и применяйте освобождение по ст. 149 НК РФ для реализации жилых домов (это освобождение не связано с эскроу и действует само по себе). «Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения)… (перечень операций).» (Налоговый кодекс Российской Федерации, статья 149).
По договорам строительного подряда через эскроу применяйте подп. 23.2 п. 3 ст. 149 НК РФ только если подрядный договор заключен с физлицом именно «в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2024 N 186-ФЗ» и соблюдена «эскроу-модель», указанная в этом законе; в противном случае льготы по подп. 23.2 может не быть.
«Начиная с 01.04.2025… освобождаться… будут работы подрядчика, выполняемые на основании договора строительного подряда, заключенного с физическим лицом в соответствии с Федеральным законом… N 186-ФЗ ...»(Разъяснение в системе ГАРАНТ: «Об освобождении от обложения НДС работ подрядчика...», 2025).
По операциям, которые не подпадают под освобождение ст. 149 НК РФ, НДС начисляйте в общем порядке (20/10) либо по «упрощенным» ставкам 5%/7% при УСН (в зависимости от ваших условий и выбранного варианта, с учетом ограничений по вычетам). «Ставка НДС в размере 5 процентов доступна налогоплательщику, применяющему УСН, при доходах от 60 млн до 250 млн руб… (п. 8 ст. 164 НК РФ...)» (Письмо Минфина России, 2025).
Для снижения рисков соберите доказательственную «папку» по подп. 23.2: договор подряда с физлицом, подтверждение использования счета эскроу, документы по 186-ФЗ (стандартные формы/условия), акты/КС-2/КС-3 (если применяете), платежные документы — чтобы в проверке показать, что это именно те работы, которые подпадают под освобождение. «Освобождаются… работы подрядчика, выполняемые… на основании договора строительного подряда, заключенного… в соответствии с Федеральным законом… N 186-ФЗ.» (Письмо Минфина России от 05.10.2025, выдержка по подп. 23.2 п. 3 ст. 149 НК РФ).
Чтобы ответить максимально точно по вашей ситуации (и учесть «часть продана готовыми, но через эскроу»), уточните, пожалуйста: по «готовым домам» у вас был ДКП жилого дома (как недвижимости) или договор подряда/инвестирования с последующей регистрацией, и кто у вас по документам застройщик/продавец (юрлицо/ИП на УСН).
Вам указано какие именно операции освобождаются. Обязательное условие для освобождения по указанному пункту ст.149 НК —
При этом реализация подпадает под освобождение и в случае продажи жилых домов, но по другому подпункту указанного пункта статьи 149 НК