Можно ли как то аннулировать ипотеку?
Купили готовый дом в ипотеку(сельскую ипотеку),деньги банк перечислил застройщику а по факту прошло 3 года и дом не достроен,что делать?можно ли как то аннулировать ипотеку?
Здравствуйте, Никита!
Если дом по сельской ипотеке не достроен за 3 года, а деньги банк уже перечислил застройщику, расторгнуть ипотеку можно, но только через признание договора участия в строительстве (ДУС) недействительным и возврат средств.
ст. 7 ФЗ № 214-ФЗ — если застройщик нарушил сроки, дольщик вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченных средств с процентами;
ст. 450 ГК РФ — расторжение договора по существенному нарушению обязательств;
ст. 9.1 ФЗ № 214-ФЗ — компенсация при нарушении сроков сдачи дома.
Рекомендую вам обратиться к застройщику с требованием о расторжении ДУС и возврате денег (в досудебном порядке).
Если отказано — подать иск в суд о расторжении договора и взыскании денежных средств.
Важно помнить, что ипотека — этообязательство перед банком, и неисполнение застройщиком своих обязанностейне освобождает от выплат по кредиту, пока суд не признает основания для прекращения обязательств.
Если ответ был полезен, оставьте положительный отзыв — ваши отзывы вдохновляют на качественную работу! А еще как показывает практика, у клиентов которые оставляют отзыв дела решаются быстрее )
С уважением,
Юрист Хлоева Елена Юрьевна