Могут ли уволитть с работы при отсутствии медицинского сертификата

Я работаю медицинской сестрой по косметологии, сертификата государственного образца " медицинская сетра по косметологии" у меня нет, есть свидетельство выданное частной фирмой по профессии "косметик" и сертификат государстенного образца "сестренское дело", могут ли меня перевести на должность медицинской сестры без моего согласия или уволить

, Елена, г. Сочи
Вадим Березинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н на должности среднего медицинского персонала косметологических кабинетов назначаются специалисты, получившие дополнительное профессиональное образование по специальности «Сестринское дело в косметологии». То есть ваше образование не соответствует занимаемой должности. Однако работник, не имеющий соответствующего дополнительного профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же как и лица, имеющие специальную подготовку и необходимый стаж работы. При этом работодатель принимает меры по дальнейшей профессиональной подготовке упомянутых лиц — см. п.6 приказа Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н. Соответственно при благоприятном рабочем климате Вас должны не уволить, а направить на дополнительное обучение.

Если ответ оказался полезен, просьба оставить положительную оценку.

С уважением,

Березинский Вадим