О упрощенном гражданстве

Здравствуйте! Хотела бы узнать когда начнет действовать закон об упрощенном получении гражданства РФ. Дело в том что мужа бабушка уроженка Воронежской области но вышла замуж в Узбекистан во время войны, а моя бабуля гражданка РФ. А сами мы с Узбекистана живем в Самарской области в г. Самаре. Какие нам документы понадобятся. Заранее спасибо.

, Асатулло, г. Самара
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Асатулло, Закон «О гражданстве Российскй Федерации» № 62-ФЗ  действует с 31 мая 2002 года.

Законом предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства РФ иностранных граждан имеющих следующие основания:

  • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего
    российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт
    «а» части 1 статьи 14);
  • проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не
    получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане
    СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
  • получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование
    после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане
    государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
  • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт
    «а» части 2 статьи 14);
  • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином
    Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
  • являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей —
    граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
  • имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае,
    если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации,
    умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно
    отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен
    родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2
    статьи14);
  • имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
    гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,
    признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если
    другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
    Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
    признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
    дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах
    (пункт «д» части 2 статьи 14);
  • нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств,
    входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской
    Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
  • ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
  • дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
  • имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской
    Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с
    Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в
    Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи
    14).

Асатулло, все бланки заявлений опубликованы на сайте Федеральной Миграционной Службы России

www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

Рекомендую там же ознакомиться с более подробной информацией