Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О упрощенном гражданстве

Здравствуйте! Хотела бы узнать когда начнет действовать закон об упрощенном получении гражданства РФ. Дело в том что мужа бабушка уроженка Воронежской области но вышла замуж в Узбекистан во время войны, а моя бабуля гражданка РФ. А сами мы с Узбекистана живем в Самарской области в г. Самаре. Какие нам документы понадобятся. Заранее спасибо.

24 Июня 2014, 14:27, вопрос №483734 Асатулло, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Асатулло, Закон «О гражданстве Российскй Федерации» № 62-ФЗ  действует с 31 мая 2002 года.

    Законом предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства РФ иностранных граждан имеющих следующие основания:

    • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего
      российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт
      «а» части 1 статьи 14);

    • проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не
      получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане
      СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

    • получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование
      после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане
      государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

    • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт
      «а» части 2 статьи 14);

    • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином
      Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

    • являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей —
      граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

    • имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае,
      если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации,
      умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно
      отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен
      родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2
      статьи14);

    • имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
      гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,
      признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если
      другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
      Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
      признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
      дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах
      (пункт «д» части 2 статьи 14);

    • нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств,
      входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской
      Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

    • ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

    • дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);

    • имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской
      Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с
      Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в
      Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи
      14).
     

    24 Июня 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Асатулло, все бланки заявлений опубликованы на сайте Федеральной Миграционной Службы России

    www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

    Рекомендую там же ознакомиться с более подробной информацией

    24 Июня 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats