Обязана ли УК предоставить по запросу собственникам договор с ЧОП, оплату за охрану производим по квитанции

Обязана ли УК предоставить по запросу собственникам договор с ЧОП, оплату за охрану производим по квитанции. Все запросы игнорируются со стороны УК.

, Айгуль, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Управляющая компания (УК) обязана предоставить собственникам договор с ЧОП, так как это относится к документам, связанным с управлением общим имуществом и обоснованием расходов в квитанции. Собственники имеют право ознакомиться с условиями договора, стоимостью услуг и компетенцией охранников, следуя установленным стандартам раскрытия информации.
Основные положения:
Право на информацию: УК обязана по запросу предоставлять сведения о составе услуг, их стоимости и подрядчиках.
Обоснование начислений: Раз оплата производится по квитанции, договор является документальным подтверждением правомерности начислений.
Способы получения: Собственник может направить письменный запрос в УК (рекомендуется заказным письмом или через ГИС ЖКХ) с требованием ознакомить с договором или предоставить его копию.
Отказ УК: Если УК отказывается предоставить договор, это является нарушением, и собственники вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру.
Если охрана была введена по решению общего собрания собственников, УК обязана отчитываться за эти расходы.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, обязана, так как собственники содержат ЧОП за счет своих средств.

Все запросы игнорируются со стороны УК.

 Напишите жалобу в жилинспекцию.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, УК обязана предоставить договор с ЧОП — это относится к информации о расходах на содержание общего имущества, которую она раскрывает по запросу собственников. Игнорирование запроса — нарушение. Направьте повторный запрос с уведомлением о вручении, а при отказе — жалобу в Госжилинспекцию. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)