Законно ли условие о невозвратности оплаты услуг при расторжении договора в пансионате?

Здравствуйте. По условиям договора оказания услуг за престарелыми было условие невозвратности денежных средств в первый месяц с даты заключения договора, в том числе выезда получателя услуг по собственному желанию. Получатель услуг выехал на второй день из пансионата, было подписано заявление об отсутствие претензий. Сумма услуг за месяц составила (невозвратная) 45 000₽, законно ли устанавливать такие требования в договоре, если нет, то что делать дальше.

, Сергей, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

На отношения, связанные с заключением договоров об оказании услуг, стороной которых является гражданин, использующий услугу в личных целях, распространяются положения законодательства о защите прав потребителей.
В силу ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» и пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Из приведенных положений закона следует, что потребитель в любое время вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать возврата уплаченных по договору сумм за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.
Обязанность доказать наличие таких расходов и их размер в данном случае возлагается на исполнителя.

На ситуацию, которую Вы описали в вопросе в полной мере распространяются эти нормы.

Напишите требование о возврате «неосвоенных» денежных средств.