Получается у меня двойное удержание?

Здравствуйте, у меня образовались задолжности перед банками, фссп заблокировали все счета, отправили на работу исполнительные производства теперь у меня удерживают 50℅ на работе и с карты у меня удерживают остаток от зарплаты 50℅ автоматически , у меня 4 несовершенолетних детей , как можно снизить процент удержания и до какого значения? И можно ли отменить арест счетов так как уже работодатель удерживает? Получается у меня двойное удержание?

, Дмитрий, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Когда приставы удерживают 50% из зарплаты, а потом ещё и списывают со счёта, и при этом на руках четверо детей — это действительно критическая ситуация, потому что вы фактически остаётесь почти без средств к существованию. Давайте срочно разберёмся, что здесь незаконно и как это исправить.

Двойное удержание — это нарушение закона
То, что происходит с вами сейчас, прямо противоречит закону. По статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» общий размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 50% (или 70% — только по алиментам, возмещению вреда здоровью, ущерба от преступления).

Когда работодатель удерживает 50% из начисленной зарплаты, а банк по постановлению пристава списывает ещё до 50% с того, что вам перечислили на счёт, фактически вы теряете до 75-100% заработка. Это недопустимо.

Пристав обязан следить за тем, чтобы совокупно с вас не удерживалось больше установленного предела, если деньги на счёте — это та же самая зарплата.

Что делать прямо сейчас (срочно)
Шаг 1: Подайте заявление приставу о снятии ареста с зарплатного счёта
Напишите заявление судебному приставу, который ведёт ваше исполнительное производство. В заявлении укажите:

Что работодатель уже производит удержание 50% из зарплаты по исполнительному листу.
Что дополнительно произведено списание со счёта, куда зачисляется зарплата, в результате чего суммарно фактически удержано более 50%.
Ссылайтесь на ст. 99 Закона № 229-ФЗ и попросите:

Отменить/изменить постановление об обращении взыскания на зарплатный счёт.
Зачесть уже списанную сумму в счёт погашения долга.
Впредь ограничить удержания пределами ст. 99 (не более 50% совокупно).
Приложите к заявлению:

Расчётные листки/справки о начисленной зарплате и удержаниях.
Выписки из банка с операциями списания по постановлению пристава.
Справку из бухгалтерии, что счёт является зарплатным.
Подать заявление можно лично в отделении ФССП, через сайт fssprus.ru или почтой.

Срок рассмотрения — 10 рабочих дней.

Шаг 2: Подайте заявление о снижении процента удержаний
У вас четверо несовершеннолетних детей — это исключительное обстоятельство, которое даёт основания для снижения процента удержаний с 50% до 25-30%.

Напишите отдельное заявление приставу с просьбой снизить размер удержаний. Приложите:

Свидетельства о рождении всех четверых детей.
Справку о составе семьи.
Расчёт, показывающий, что после удержания 50% у вас остаётся сумма меньше прожиточного минимума на вас и детей (особенно если дети живут с вами).
Справку о доходах и расходах семьи.
Основание: статья 138 ТК РФ и статья 99 ФЗ № 229-ФЗ позволяют снизить процент удержаний при наличии иждивенцев.

Шаг 3: Защитите прожиточный минимум
Подайте заявление приставу о сохранении прожиточного минимума. Укажите:

Размер вашей зарплаты.
Количество иждивенцев (4 ребёнка).
Прожиточный минимум в Москве на взрослого и на детей (в 2026 году примерно 25-27 тысяч на взрослого и 22-24 тысячи на ребёнка).
Приставы не могут удерживать больше, чем разница между вашим доходом и суммой прожиточных минимумов на вас и детей.

Шаг 4: Если пристав откажет или проигнорирует
Подайте жалобу старшему судебному приставу (в порядке подчинённости) с приложением копий всех документов. Если и это не поможет — подавайте административный иск в суд о признании действий пристава незаконными и об обязании устранить нарушение (возврат/зачёт излишне удержанного, запрет повторного двойного удержания).

Судебная практика по подобным делам обычно встаёт на сторону должника, если очевиден выход за предел 50-70%.

Можно ли отменить арест счетов
Да, можно и нужно. Если работодатель уже удерживает 50% из зарплаты и перечисляет приставам, то арест зарплатного счёта становится избыточной мерой, которая приводит к двойному удержанию.

Пристав обязан снять арест с зарплатного счёта после вашего письменного заявления с приложением справки от работодателя о том, что удержания производятся.

Развилки: что делать, если…
Если пристав не снимает арест в течение 10 дней — подавайте жалобу старшему приставу и готовьте иск в суд.

Если часть долгов — алименты или возмещение вреда здоровью — по этим обязательствам предел удержаний 70%, а не 50%. Но даже в этом случае совокупное удержание не должно превышать 70%, а не складываться из двух источников.

Если пристав уже списал все зарплатные деньги — у вас есть 10 дней с момента, когда вынесли постановление об аресте или когда вы о нём узнали, чтобы подать жалобу старшему приставу с требованием вернуть средства.

Главные риски и ошибки
Не игнорируйте ситуацию — каждый день двойного удержания — это ваши потерянные деньги.
Не ждите, что пристав сам исправит ошибку — действуйте письменно и фиксируйте всё документально.
Не соглашайтесь на устные обещания — только письменные постановления и решения.
Уточните, пожалуйста:

Какая общая сумма долга и сколько исполнительных производств открыто?
Есть ли среди долгов алименты, возмещение вреда здоровью или ущерб от преступления?
Дети живут с вами, и вы их содержите?
Какая у вас зарплата (примерно) и сколько фактически остаётся после двойного удержания?
Если сегодня подадите заявление приставу о снятии ареста с зарплатного счёта и о снижении процента удержаний — это сразу остановит незаконное двойное взыскание и защитит ваш прожиточный минимум.

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева