Обязаны ли сотрудники предприятия отрабатывать ФОТ (фонд оплаты труда)?

Обязаны ли сотрудники предприятия отрабатывать ФОТ (фонд оплаты труда)? Желательна ссылка на ТК РФ или иной юридический документ

, Мария, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Нет, сотрудники не обязаны «отрабатывать» сам по себе Фонд оплаты труда (ФОТ) — ФОТ это ресурс работодателя, а сотрудник отрабатывает трудовые функции (работу) в соответствии с трудовым договором, за что и получает зарплату, выплачиваемую из ФОТ; работник обязан качественно выполнять свои трудовые обязанности и соблюдать режим рабочего времени. Работодатель же обязан обеспечить выполнение установленных норм труда и выплатить зарплату не ниже МРОТ за отработанное время, если нормы выполнены.
Ключевые моменты и ссылки:
Трудовой договор (ст. 56, 57 ТК РФ): Основной документ, определяющий обязанности работника (выполнять определенную функцию, соблюдать правила) и работодателя (обеспечить работу, платить зарплату).
Оплата труда (ст. 129 ТК РФ): Зарплата выплачивается за выполнение трудовой функции, а не за «отработку» ФОТ.
Сдельная оплата (пример): Если установлена сдельная оплата, работник должен выполнить норму выработки. Работодатель обязан создать условия для выполнения нормы, чтобы зарплата не была ниже МРОТ (ст. 135, 136 ТК РФ).
Обязанности работника: Выполнять трудовые функции, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка (ст. 21 ТК РФ).

Мария
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!