Нужно объяснение по причинам такого оформления, какие выгоды от этого у салона, и как обезопасить себя в этой ситуации

Вопрос трудового оформления. Организация предлагает «оформление» на условиях открытия ип на самозанятое лицо. Я не сталкивалась никогда с такими моментами, не понимаю тонкости оформления ип. Нужно объяснение по причинам такого оформления, какие выгоды от этого у салона, и как обезопасить себя в этой ситуации.

, Алена, г. Москва
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена!

Компания предлагает вам не трудовые отношения, а гражданско-правовые. Вместо заключения трудового договора по Трудовому кодексу РФ (ТК РФ) вы должны стать самозанятым (плательщиком Налога на профессиональный доход) или зарегистрировать ИП. Это позволяет салону:

Избежать обязанностей работодателя: Не платить за вас страховые взносы в ПФР, ФСС, ФОМС (кроме выплат по договорам ГПХ, которые с 2026 года также облагаются взносами, но в ином порядке), не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск, больничный, декретные, не соблюдать гарантии ТК РФ об оплате сверхурочных, выходных и т.д.
Снизить налоговую нагрузку и административную ответственность: Все налоговые и страховые обязательства перекладываются на вас. Салон выплачивает вам вознаграждение как исполнителю по договору (например, договору оказания услуг), а не зарплату.
Упростить прекращение отношений: С вами можно легко «расстаться», не соблюдая сложную процедуру увольнения по ТК РФ, а просто расторгнув договор.

Отсутствие трудовых гарантий: Вы лишаетесь права на оплачиваемый отпуск, больничный (пособие по временной нетрудоспособности), охрану труда, гарантии при увольнении. Ваш «доход» будет полностью зависеть от объема выполненных услуг, а не от оклада.
Налоговая и пенсионная нагрузка: Как самозанятый или ИП вы самостоятельно рассчитываете и уплачиваете налоги (НПД для самозанятых или налог по УСН/иному режиму для ИП) и фиксированные страховые взносы «за себя» (для ИП – обязательно, для самозанятых – добровольно). Это снижает ваш реальный доход.

Риск признания отношений трудовыми: Если ваша фактическая деятельность будет подпадать под признаки трудовых отношений (постоянный характер, подчинение правилам внутреннего распорядка, выполнение конкретной трудовой функции), вы вправе через суд требовать признания отношений трудовыми (ст. 19.1 ТК РФ). Однако это судебная процедура.
Ответственность по обязательствам: ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом (за исключением имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание).
Как обезопасить себя:

Для минимизации рисков в такой схеме критически важно детально проработать договор гражданско-правового характера (возмездного оказания услуг, подряда). Однако даже грамотный договор не предоставляет трудовых гарантий.