Добрый вечер, уважаемый Владимир !
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, с «правовой» точки зрения, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, то что в силу сложившейся правоприменительной практики воинский учет граждан ведут с помощью информационной системы «Реестр воинского учета». Этот ресурс заработал в тестовом режиме с 1 ноября 2024 года и будет постепенно внедрен во всех регионах России. Где МВД передает данные о приобретении гражданства в Реестр ВУ.
Во-вторых, если прямо руководствоваться действующим законодательством РФ, то по общему правило, иностранец, который стал гражданином РФ и подлежит постановке на воинский учет, должен лично явиться в военкомат в течение 2-х недель после получения гражданства или в течение 1 недели подать заявление через портал Госуслуг для постановки на ВУ.
Военкоматы ставят на первоначальный воинский учет граждан, которые получили гражданство РФ, в течение всего календарного года.
Ранее, Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 281-ФЗ были приняты поправки в Закон о гражданстве РФ1, согласно которым могут быть основания для прекращения российского гражданства если это является именно сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию и законодательство РФ, выраженное в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет (подп. «в» п. 2 ч. 1 ст. 22 Закона о гражданстве РФ).
Применительно к Вашей ситуации, закон обратной силы не имеет, и с учетом того, что Вы получили гражданство РФ ранее еще именно в 2022 году в возрасте 40 лет, но не встали на воинский учет, то Вы не подпадаете под ответственность для прекращения российского гражданства.
Кроме того в Ваших действиях (бездействиях) отсутствует злой умысел, а поэтому каких либо заведомо ложных сведений Вы не сообщали и не допускали, а поэтому Вам это не грозит. В этой связи если Вы исполняете обязанность по обращению в военный комиссариат с заявлением о постановке на воинский учет- то какой либо риск прекращения гражданства РФ в Вашем случае не грозит и полностью исключается.
В части привлечения именно к административной ответственности, то по общему правилу в силу ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
А соответственно в 2022 г. ст. 21.5 КоАП РФ не предусматривала оснований для ответственности за несвоевременную постановку на воинский учет («в принципе»). А следовательно в Вашем случае нет и оснований для привлечения Вас к административной ответственности.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное данном конкретном Вашем случае, с юридической точки, рекомендовал бы Вам,
1. Ничего не ждать, а предварительно уже сейчас подать заявление через портал Госуслуг для удобства быстроты. Или по почте РФ, заказным письмом с описью вложения и уведомление о вручении.
Также можете и лично явиться в военкомат по месту жительства (на ваш выбор). И вставать на учет необходимо по месту Вашей регистрации (п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
2. В случае игнорирования или каким то образом затягивания, либо нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратится с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки в отношении должностных лиц военкомата за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Так как в соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», «Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры» (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки военкомата и посодействовать и защитить Ваши интересы как гражданина РФ).
Но полагаю, что до этого не дойдет и Вас поставят на воинский учёт.
Рад был Вам максимально помочь.
С уважением,
Частнопрактикующий юрист,
член «Ассоциации юристов России»
Виталий Александрович
Если Вас будут опрашивать, требовать письменные пояснения относительно причин непостановки на воинский учет в 2 недельный срок после получения гражданства указывайте что приходили в военкомат но Вас отправили и сказали прийти позже обосновав необходимостью истребования в отношении Вас документов или занятостью воинским призывом.