Имеет ли право председатель гаражного кооператива отключать электричество за неуплату?
Здравствуйте. Имеет ли право председатель гаражного кооператива отключать электричество за неуплату???
Здравствуйте, Евгений!
Нет, председатель гаражного кооператива не имеет права отключать электричество за неуплату членских взносов, если электроэнергия оплачена и задолженности за неё нет.
Статья 546 Гражданского кодекса РФ — право приостановить или прекратить подачу электроэнергии имеет только энергоснабжающая организация (гарантирующий поставщик или сетевая организация), а не ГСК или его председатель.
Часть 4 статьи 26 Федерального закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» — сетевая организация или владелец сетей не вправе препятствовать передаче электроэнергии на энергопринимающие устройства, если они технологически присоединены.
ГСК не является энергоснабжающей организацией, а выступает лишь субабонентом. Поэтому отключение за неуплату членских взносов — это самоуправство.
Статья 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ — самоуправство (самовольное отключение) влечёт ответственность, включая штраф или дисквалификацию председателя.
Долг по членским взносам — вопрос внутренних отношений в кооперативе. Он не даёт права на отключение света, если за саму электроэнергию долгов нет!
Рекомендую вам обратиться с письменным заявлением в прокуратуру по факту самоуправства!
Если ответ был полезен, вы можете оставить отзыв или поддержать любым вознаграждением по ссылке:https://pravoved.ru/private/lawyer/, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» — это приятный стимул для нашей дальнейшей работы! Нужна помощь с документами или есть ещё вопросы? Напишите в личные сообщения, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате» — с радостью помогу! С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна