Можем ли мы просить заменить нам дверь полностью?
Здравствуйте, мы купили дверь (с терморазрывом) в частный дом, через месяц после установки заметили что в стеклопакете скапливается вода, из магазина приехали с осмотром и сказали, что разгерметизировался стеклопакет, дали письмо, что заменят стеклопакет в течении 3,5 месяцев. По истечению времени (3,5 месяцев), магазин сказал, что пакетник пока не пришел (от поставщика) и смогут заменить его только в теплое время года, т.к нужно снимать дверь с петель. Мы попросили уточнить у поставщика когда ждать прихода стеклопакета, получили ответ, что в ближайшее время поставщик отправит стеклопакет и по теплу нам все установят, я попросила дать письменные подтверждения, что нам все заменят в течении гарантийного срока который заканчивается 28.07.2026г, ответ пока не получила. А сегодня обнаружили, что дверь вздулась.
День добрый. Пишите официальную претензию поставщику двери.
Согласно ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме, не может превышать 45 дней.
Вздутие полотна двери с терморазрывом свидетельствует о существенном недостатке или о том, что первоначальный дефект (разгерметизация) привел к порче всего изделия.
Согласно ст. 18 Закона, при обнаружении в товаре недостатков вы вправе по своему выбору:
-Потребовать замены на товар этой же марки (модели).
-Потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
-Потребовать безвозмездного устранения недостатков.
Да, можете требовать замену всей двери! Появление нового дефекта (вздутие) после разгерметизации стеклопакета указывает на существенный недостаток товара. А затягивание ремонта сверх разумных сроков даёт право на замену изделия целиком или возврат денег. Направьте магазину претензию с требованием замены двери — вздутие подтверждает низкое качество материалов.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Т.е теперь нам нужно писать претензию на производителя и мы потеряли 3,5 месяца?
Возможен ли вариант, что производитель откажет ввиду того что претензию не получал и вдутие произошло потому что производитель не знал о разгерметезации стеклопакета?
Добрый день, Надежда. Да, вы можете требовать замены двери полностью. С претензией так же можете обратиться в магазин, т.к. право выбора требования за потребителем. В претензии рекомендую указать требование о замене в сроки, предусмотренные законом РФ О защите прав потребителей( в случае замены не более 30 дней):
Так же, если в первоначальной претензии в магазин вы просили устранение недостатка (по закону срок устранения не может превышать 45 дней), то претензию рекомендую дополнить требованием о выплате неустойки (1% от цены двери за каждый день просрочки) на основании ст. 23 Закона о защите прав потребителей.
Буду признательна за отзыв!