Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно ли мне платить за дом, если я в нём только прописана?

У меня умерли родители,дом в котором я с ними жила принадлежит СПК " Луч" (колхоз), я в нём только прописана и уже давно не живу там. Должна ли я за него платить колхозу?

24 Июня 2014, 13:35, вопрос №483674 Анна Вячеславовна, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день — сложно сказать о каких платежах вы спрашиваете?

    Местные  ЖКХ учитывая вашу прописку по этому адресу -могут выставлять на вше имя счет за воду свет и т.п. платеж за пользование самим домом должен быть указан в самом договоре проживания/найма/ с колхозом если таковой вообще есть…

    24 Июня 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имею ввиду платежи за сам дом ,имеет ли право колхоз с меня их взыскивать, если я там только прописана и ни каких договоров найма я не заключала

    24 Июня 2014, 16:24
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Для взыскания платы за найм жилья -должно быть основание- сейчас это только договор в котором прописана сумма за жилье если договора у колхоза нет то и взыскать они ни чего не смогут -нет основания-документа для предъявления колхозом  требования об оплате. в суде тем более без договора найма взыскать не получится одной прописки мало...

    Статья 682. Плата за жилое помещение[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 682]

    1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

    2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

    3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

    24 Июня 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats