Первая статья была 158 но пошли на примериние Вторая статья
Первая статья была 158 , но пошли на примериние. Вторая статья 318 отделался штрафом, сейчас получил 166 , возможно ли что посадят ?
Здравствуйте, Артур!
Согласно ст. 63 УК РФ, непогашенная или неснятая судимость является обстоятельством, отягчающим наказание. Важно установить, погашены ли судимости по ст. 158 (кража) и ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Сроки погашения зависят от вида и тяжести наказания (ст. 86 УК РФ).
Квалификация по ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем). Данная статья предусматривает различные составы — от части 1 (без отягчающих признаков) до части 4 (совершенное организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб). Санкции варьируются от штрафа до лишения свободы на срок до 12 лет.
Если судимости не погашены, а новое преступление является умышленным, суд может признать рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ). Наличие рецидива, согласно ст. 68 УК РФ, обязывает суд назначить наказание не ниже одной третьей части максимального срока самого строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Проще говоря, это существенно увеличивает вероятность реального лишения свободы и сокращает возможности для назначения условного срока.
Учитывая наличие двух предыдущих судимостей (особенно по ст. 318, которая считается преступлением против порядка управления), новая статья 166 УК РФ, даже по части 1, будет рассматриваться судом в неблагоприятном для вас свете. Вероятность назначения реального лишения свободы, а не условного срока или штрафа, является высокой.