В договоре ДКП по трейдин с дилером (я продавец) указано 2.1 Обеспечить гарантии завода-изготовителя

В договоре ДКП по трейдин с дилером (я продавец) указано

2.1 Обеспечить гарантии завода-изготовителя

автомобиль имеет гарантию на устранение возникших неисправностей и замену составных частей преждеверемнно вышедших из строя по вине предприятия-изготовителя., в течение срока гарантии данной заводом изготовителем с даты передачи автомобиля первому покупателю, при усдловии обязательного соблюдения правил ухода, эксплуатации и хрангения а/м, изложенных в "Руководстве по эксплуатации". "Сервисной книжке" и Гарантийном талоне на данную модель.

Срок службы установлен заводом-изготовителем согласно сервисной книжке.

АМ 10 лет, производителя в РФ нет. Чем это грозит для меня? В целом АМ исправен.

, Dmitry, г. Астрахань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы имеете в виду для Вас как для человека, который сдаёт машину в трейд-ин и потом могут ли быть претензии со стороны следующего собственника?

Dmitry
Клиент, г. Астрахань
Да
Dmitry
Клиент, г. Астрахань
написано «Продавец обязуется» и этот пункт
но я же не завод.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Ваша ответственность как продавца по договору купли-продажи автомобиля ограничивается требованиями, установленными ГК РФ.

Согласно ГК РФ, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, только в пределах гарантийного срока, если он установлен.

 Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8b7a38b6b8d64dd63196de24c7ab4376b8682765/

В ситуации, когда производителя в РФ больше нет, фактически реализовать гарантийные обязательства невозможно, но это не Ваша вина и не Ваша обязанность.

Вы отвечаете только за те недостатки, которые были скрыты и о которых Вы знали, но не сообщили покупателю.

Если автомобиль исправен, а все сведения о нём были предоставлены добросовестно, то оснований для предъявления к Вам претензий нет.

Более того, в случае трейд-ин дилер обычно проводит диагностику и принимает автомобиль в том состоянии, в котором он есть, что дополнительно снижает Ваши риски.

 Таким образом, для Вас как для продавца сдача автомобиля по трейд-ин с формальной гарантией завода-изготовителя, который прекратил деятельность в РФ, ничем не грозит.

Претензии по гарантии могут быть адресованы только производителю, а не Вам.

Ваши обязательства ограничены только теми, что прямо предусмотрены договором и законом.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Чем это грозит для меня?

 Указанныйпункт Вам ничем не грозит и дополнительных обязанностей он на Вас не возлагает.

С учетом ст. 431 ГК РФ исходя из буквального толкования договора — Вы при заключении договора изначально не могли обеспечить требования данного пункта.

Любой договор должен толковаться буквально.

Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Поэтому требование договора о том, что

 Нужно сопоставить с таким его условием как

в течение срока гарантии данной заводом изготовителем с даты передачи автомобиля первому покупателю,

 Таким образом, обеспечить соблюдение гарантии данной заводом-изготовителем, Вы можете только в течении установленного заводом срока гарантии.

Гарантийный срок, по практике на автомобиль не превышает 3 — 5 лет.

В Вашем случае он у Вас истек, поэтому обеспечить исполнение данного пункта исходя из его условий Вы уже объективно не сможете.

В связи с этим дополнительно он на Вас обязательств перед покупателем (автосалоном) не налагает. Включение в договор заведомо неисполнимого условия, в последующем можно рассмотреть как одно из оснований признания данного пункта договора недействительным.

В связи с эти если к Вам со стороны дилера, на основании данного пункта будут предъявлены требования, связанные с неисполнением его условий, Вы вправе обратиться со встречным требованием о признании данного условия договора недействительным.