С учётом незачтенных лет( отпуск по уходу за ребенком) пед стаж был бы выработан
При назначении пенсии по льготным основаниям в педстаж по должности " воспитатель" не засчитан отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в казахской ССР, С 03.03 1991 г по 02.03.1992г. С 2001 года по настоящее время работаю воспитателем в России. С учётом незачтенных лет( отпуск по уходу за ребенком) пед стаж был бы выработан. Но мне отказано, на основании того, что в 2023г. Между Казахстаном и Россией вступил в силу новый договор.
Здравствуйте. К сожалению, отказ Пенсионного фонда России (ПФР) является правомерным в рамках текущего законодательства. Его причина не в отдельном договоре 2023 года, а в более общих правилах, и оспорить его крайне сложно, но можно предпринять ряд действий.
Почему отпуск по уходу за ребёнком не включили в льготный стаж
Основных причин две, и они взаимосвязаны:
1. Льготный педагогический стаж включает только периоды, выработанные в России.
· В соглашениях между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), к которым относятся и Россия, и Казахстан, действует пропорциональный принцип.
· Это означает, что каждая страна назначает пенсию за стаж, заработанный на её территории, по своим внутренним законам.
· Российское законодательство для досрочной педагогической пенсии (в отличие от обычной пенсии по старости) учитывает только стаж, выработанный в учреждениях на территории РФ. Поэтому ваш стаж в Казахстане может быть учтён только в общий страховой стаж.
2. Отпуск по уходу за ребёнком не является педагогической деятельностью.
· Даже если бы этот период был выработан в России, отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет относится к нестраховым периодам и по закону не включается в специальный (льготный) стаж, дающий право на досрочную пенсию педагогам. Он засчитывается только в общий страховой стаж.
Таким образом, ссылка на новый договор (вероятно, имеется в виду выход России из Соглашения СНГ 1992 года с 01.01.2023) здесь вторична. Даже если ваш период до 1992 года будет подтверждён, он не может быть зачтен в льготный педагогический стаж, так как не является периодом работы.
️ Что можно сделать: план действий для обжалования
Хотя шансы на успех невелики, вы можете попытаться оспорить решение в судебном порядке, сосредоточившись на исторической справедливости.
Шаг 1. Получите официальный отказ.
· Обратитесь в ваше отделение Социального фонда (ПФР) за письменным решением об отказе в назначении пенсии. В нём должны быть указаны все нормы закона и причины отказа. Это основной документ для обжалования.
Шаг 2. Подготовьте документы и обращение в суд.
· Документы: подготовьте документы, подтверждающие период отпуска по уходу за ребёнком в Казахской ССР (запись в трудовой книжке, справка).
· Позиция в суде: ваша главная аргументация в суде будет строиться не на текущих соглашениях, а на принципе сохранения приобретённых прав. Вы можете настаивать на том, что:
1. Период имел место до распада СССР (03.03.1991 — 02.03.1992), когда действовало единое союзное законодательство.
2. В тот период отпуск по уходу за ребёнком мог иначе учитываться в непрерывный стаж, и вы не могли предвидеть изменения законодательства спустя десятилетия.
Шаг 3. Рассмотрите альтернативный вариант — назначение пенсии в Казахстане.
· Поскольку вы имеете стаж в Казахстане, вы можете иметь право на пенсию там. Согласно правилам ЕАЭС, каждая страна платит пенсию за стаж, выработанный на её территории. Вы можете подать заявление на назначение пенсии через компетентные органы Казахстана, например, через Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ).
· Это может быть отдельная небольшая выплата, которая будет приходить вам независимо от российской пенсии.
Краткий итог
· Отказ ПФР обоснован: отпуск по уходу за ребёнком, полученный в Казахстане, не включается в льготный педагогический стаж для досрочной пенсии в России.
· Единственный путь к оспариванию — суд, где нужно апеллировать к сохранению прав, приобретённых в СССР.
· Альтернатива: оформите пенсию в Казахстане за имеющийся там стаж.
Для подготовки иска и оценки шансов в суде рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве и международных соглашениях. Если у вас есть другие вопросы, например о том, как подтвердить стаж в Казахстане для оформления пенсии там, обращайтесь.
Отказ в зачёте отпуска по уходу за ребёнком в педагогический стаж обусловлен несколькими причинами:
Территориальная принадлежность стажа:
льготный педагогический стаж включает только периоды, выработанные в России;
согласно соглашениям между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), каждая страна назначает пенсию за стаж, заработанный на её территории, по своим внутренним законам;
российское законодательство для досрочной педагогической пенсии учитывает только стаж, выработанный в учреждениях на территории РФ. Поэтому ваш стаж в Казахстане может быть учтён только в общий страховой стаж.
Характер периода отпуска:
отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет относится к нестраховым периодам и по закону не включается в специальный (льготный) стаж, дающий право на досрочную пенсию педагогам;
он засчитывается только в общий страховой стаж.
Что можно сделать:
Получить официальный отказ.
Обратитесь в ваше отделение Социального фонда (СФР) за письменным решением об отказе в назначении пенсии. В нём должны быть указаны все нормы закона и причины отказа. Это основной документ для обжалования.
Подготовить документы и обращение в суд.
соберите документы, подтверждающие период отпуска по уходу за ребёнком в Казахской ССР (запись в трудовой книжке, справка);
в суде можно апеллировать к принципу сохранения приобретённых прав, указывая, что:
период отпуска имел место до распада СССР (03.03.1991 — 02.03.1992), когда действовало единое союзное законодательство;
в тот период отпуск по уходу за ребёнком мог иначе учитываться в непрерывный стаж, и вы не могли предвидеть изменения законодательства спустя десятилетия.
Рассмотреть альтернативный вариант — назначение пенсии в Казахстане.
поскольку вы имеете стаж в Казахстане, вы можете иметь право на пенсию там;
согласно правилам ЕАЭС, каждая страна платит пенсию за стаж, выработанный на её территории;
вы можете подать заявление на назначение пенсии через компетентные органы Казахстана, например, через Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ);
это может быть отдельная небольшая выплата, которая будет приходить вам независимо от российской пенсии.
Для подготовки иска и оценки шансов в суде рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на пенсионном праве и международных соглашениях.