Что будет если меня объявят в розыск и какие последствия будут для меня
Здравствуйте, меня остановили ДПС в нетрезвом состоянии, оформили. Теперь звонят с ГАИ и говорят чтобы я пришёл для составления протокола и дальнейшего разбирательства. Я не прихожу. Они говорят что если я не приду меня объявят в розыск и уклоняющимся от ответственности, хотя я нахожусь дома. Что будет если меня объявят в розыск и какие последствия будут для меня.
Здравствуйте!
Если вас остановили за управление транспортным средством в состоянии опьянения, то составление протокола и рассмотрение дела — обязательные процедуры. Согласно ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ, вы обязаны явиться по вызову в ГИБДД для составления протокола об административном правонарушении.
Что будет, если вы не явитесь:
Составление протокола без вашего участия. Сотрудники ГИБДД составят протокол без вас, и материалы дела будут направлены в суд (ст. 28.2 КоАП РФ).
Рассмотрение дела в ваше отсутствие. Суд вправе вынести постановление о лишении прав на срок до 1,5–2 лет без вашего присутствия, если вы были должным образом извещены о заседании (ст. 25.1 КоАП РФ).
Признание уклоняющимся от ответственности. Вас могут признать уклоняющимся от ответственности, и для обеспечения явки могут применить следующие меры:
принудительно доставить в отделение полиции (ст. 27.15 КоАП РФ);
применить привод;
административное задержание до 48 часов для доставки в суд или органы правопорядка.
Основные наказания, которые могут быть применены:
штраф в размере 30 000 рублей;
лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет (ст. 12.8 КоАП РФ).
Суд может учесть уклонение от явки как отрицательное поведение, что снизит шансы на получение минимального срока лишения прав.
Дополнительные последствия:
если вы не исполните постановление суда, может быть возбуждено исполнительное производство (ФЗ № 229-ФЗ);
при повторном управлении транспортным средством без прав может наступить ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ — административный арест до 15 суток или штраф 30 000 рублей.
Рекомендую:
явиться самостоятельно для составления протокола — это не ухудшит ваше положение, а наоборот, даст возможность заявить ходатайства и просить о минимальном сроке наказания;
проконсультироваться с со мной, я помогу подготовить доводы и объяснения для суда — суд может учесть смягчающие обстоятельства.
Игнорирование вызова не отменяет дело, а создаёт дополнительные риски. Лучше принять активное участие в разбирательстве и защитить свои права.