Здравствуйте, Анатолий.
Если вас остановили за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ), составление протокола и рассмотрение дела — обязательные процедуры.
Согласно ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ,вы обязаны явиться по вызову в ГИБДД для составления протокола об административном правонарушении. Неявка не прекращает производство по делу.
Если вы уклоняетесь от явки по ст. 27.15 КоАП РФвас могут признать уклоняющимся от ответственности,
материалы дела направляются в суд в ваше отсутствие (ст. 27.15, ч. 4 ст. 25.1 КоАП РФ),
Суд вправе заочно вынести постановление о лишении прав на срок до 1,5 лет (ст. 12.8 КоАП РФ),
При неисполнении постановления — возбуждается исполнительное производство (ФЗ № 229-ФЗ),
По ст. 20.25 КоАП РФ — за повторное управление без прав — административный арест до 15 суток или штраф 30 000 рублей.
Последствия же розыска могут быть разнообразные: — Лишение прав на 1,5 года, — Штраф 30 000 руб., — Возможный арест при повторном нарушении.
Рекомендую вам явиться добровольно, и подготовить с юристом ваши доводы и объяснения — суд может учесть смягчающие обстоятельства.
Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь помогает мне работать лучше. Нужна помощь с документами или есть ещё вопросы? Напишите в личные сообщения, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате» — с радостью помогу! Оцените нашу консультацию или поблагодарите по ссылке: pravoved.ru/private/lawyer/, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» — это приятный стимул для нашей дальнейшей работы.
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна