Что будет если меня объявят в розыск и какие последствия будут для меня
Здравствуйте, меня остановили ДПС в нетрезвом состоянии, оформили. Теперь звонят с ГАИ и говорят чтобы я пришёл для составления протокола и дальнейшего разбирательства. Я не прихожу. Они говорят что если я не приду меня объявят в розыск и уклоняющимся от ответственности, хотя я нахожусь дома. Что будет если меня объявят в розыск и какие последствия будут для меня.
Здравствуйте.
Объявить вас в уголовный розыск не могут. Речь идёт о розыске в рамках административного дела, это разные вещи.
Что будет, если вы не являетесь
Если вы уклоняетесь от явки:
составят протокол без вашего участия
направят материалы в суд
статья 28.2 КоАП РФ
Суд:
рассмотрит дело
может вынести решение без вас, если вы извещены
статья 25.1 КоАП РФ
Что значит «объявят в розыск»
Это означает:
вас могут принудительно доставить сотрудниками полиции
через участкового или наряд
статья 27.15 КоАП РФ
Это не уголовный розыск, а мера обеспечения явки.
Какие последствия для вас
Основное наказание не изменится:
штраф 30 000 рублей
лишение прав от 1,5 до 2 лет
статья 12.8 КоАП РФ
Но:
суд учтёт уклонение как отрицательное поведение
шансов на минимальный срок лишения будет меньше
Могут применить:
привод
административное задержание до 48 часов для доставки
Что лучше сделать
Явиться самостоятельно.
Это не ухудшит ваше положение, а наоборот:
покажет отсутствие уклонения
даст шанс заявить ходатайства
просить минимальный срок
Вывод
Игнорирование не спасает и не отменяет дело.
Реальный риск — привод и рассмотрение без вас.
Лучшее решение — явиться и участвовать в разбирательстве.
Здравствуйте, Анатолий.
Если вас остановили за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ), составление протокола и рассмотрение дела — обязательные процедуры.
Согласно ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ,вы обязаны явиться по вызову в ГИБДД для составления протокола об административном правонарушении. Неявка не прекращает производство по делу.
Если вы уклоняетесь от явки по ст. 27.15 КоАП РФвас могут признать уклоняющимся от ответственности,
материалы дела направляются в суд в ваше отсутствие (ст. 27.15, ч. 4 ст. 25.1 КоАП РФ),
Суд вправе заочно вынести постановление о лишении прав на срок до 1,5 лет (ст. 12.8 КоАП РФ),
При неисполнении постановления — возбуждается исполнительное производство (ФЗ № 229-ФЗ),
По ст. 20.25 КоАП РФ — за повторное управление без прав — административный арест до 15 суток или штраф 30 000 рублей.
Последствия же розыска могут быть разнообразные: — Лишение прав на 1,5 года, — Штраф 30 000 руб., — Возможный арест при повторном нарушении.
Рекомендую вам явиться добровольно, и подготовить с юристом ваши доводы и объяснения — суд может учесть смягчающие обстоятельства.
Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь помогает мне работать лучше. Нужна помощь с документами или есть ещё вопросы? Напишите в личные сообщения, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате» — с радостью помогу! Оцените нашу консультацию или поблагодарите по ссылке: pravoved.ru/private/lawyer/, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» — это приятный стимул для нашей дальнейшей работы.
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна