Могу ли я взять с водителя 20-30т

девочку била машина на пешеходе, водитель довез до дома.

скрылась. уже неделю ждем не могут ее найти. Ребенок отделалась ушибами. Могу ли я взять с водителя 20-30т

, Камила, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Самостоятельно «взять» с водителя 20–30 тыс. рублей вы не вправе — это может быть расценено как самоуправство или вымогательство. Денежная компенсация возможна только добровольно со стороны водителя либо по закону — через обращение в ГИБДД, страховую или суд.

По ситуации:

1. Наезд на пешехода — это ДТП. Даже при ушибах водитель обязан был вызвать ГИБДД и скорую.

2. Уезд с места ДТП — административное правонарушение, возможное лишение прав.

3. Если водитель установлен, вы вправе требовать:
• компенсацию вреда здоровью;
• компенсацию морального вреда — только через суд.

Необходимо:
– Обратиться с заявлением в ГИБДД (если не подано);
– Зафиксировать травмы (медсправки);
– После установления водителя — подать заявление в страховую по ОСАГО;
– При отказе — иск в суд.

Добровольно договориться можно, но только без давления и угроз.
Если нужно — могу подсказать, как правильно оформить заявление или претензию.