Здравствуйте, подскажите пожалуйста я мама в декрете ребенку 2.10 с 5 ноября.25 года была сокращена на работе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я мама в декрете ребенку 2.10 с 5 ноября.25 года была сокращена на работе связи прекращение деятельности ИП, пункт 1 часть 1 статья 81 ТК , работодатель выплатили все что положена но на тот момент я была беременна вторым ребенком , подскажите как получить пособия по беременности и родом или что вообще положено в таком случае и пособия до 1,5 лет на второго ребенка ?
Вот пошаговый разбор того, что вам положено и как это получить:
1. Пособие по беременности и родам (БиР) — «Декретные»
Это ключевой момент. В обычной ситуации (при работе по найму) это пособие выплачивает работодатель или напрямую Фонд социального страхования (ФСС). В вашем случае, так как вы уволены по причине ликвидации организации/прекращения деятельности ИП, право на пособие по БиР сохраняется.
Кто выплачивает и как получить:
Выплачивает: Отделение Социального фонда России (СФР) по вашему месту жительства.
Условие: Вы должны встать на учет в качестве безработной в службе занятости (центр «Моя работа» / «Работа России») в течение 12 месяцев после увольнения. Поскольку вы уволены 5 ноября 2024 года, у вас есть время до 5 ноября 2025 года, чтобы это сделать.
Размер: Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка на последнем месте работы. Если вы не успели встать на биржу труда до родов, пособие будет выплачено в минимальном размере, исходя из МРОТ. На 2025 год это будет значительно меньше.
Что делать срочно:
1.Встать на учет в центр занятости как можно скорее (даже если не планируете искать работу до конца беременности). Это главное условие для получения полноценных «декретных».
2.Обратиться в клиентскую службу СФР (или МФЦ «Мои документы») после постановки на учет в центре занятости и получения больничного листа по беременности и родам (обычно выдается в 30 недель беременности).
3.Подать заявление и документы в СФР:
Заявление о назначении пособия.
Больничный лист (листок нетрудоспособности).
Справку о среднем заработке с последнего места работы (за 2 предыдущих календарных года). Ее нужно было получить при увольнении, но если нет — запросите у бывшего работодателя.
Трудовую книжку с записью об увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Справку из центра занятости о постановке на учет.
Паспорт и СНИЛС.
2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на второго ребенка
После рождения второго ребенка вы также имеете право на ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет. Поскольку вы не работаете, его также будет выплачивать СФР.
Размер: С 1 февраля 2025 года базовый размер на второго ребенка составляет 10 968 рублей в месяц (эта сумма ежегодно индексируется). Однако, если вы встанете на биржу труда и получите «декретные» из СФР, то и это пособие вам могут рассчитать как 40% от среднего заработка, но не менее минимальной суммы. Этот вопрос требует уточнения в СФР.
Как получить: Подать заявление в СФР после рождения ребенка. К заявлению приложить свидетельство о рождении ребенка, справку с работы другого родителя о том, что он это пособие не получает, и ваши документы.
3. Единовременное пособие при рождении ребенка
Это федеральная выплата, которая положена всем независимо от трудоустройства. С 1 февраля 2025 года ее размер — 25 138 рублей. Оформляется также через СФР.
4. Путинское пособие на детей от 0 до 3 лет (ежемесячная выплата из маткапитала)
Если среднедушевой доход вашей семьи ниже 2-кратного прожиточного минимума (ПМ) в регионе, вы имеете право на это пособие на второго ребенка сразу с рождения. Оно выплачивается из средств материнского капитала. Размер равен ПМ на ребенка в вашем регионе (например, в Москве это около 20 000 руб., в среднем по РФ — около 16 000 руб.).
Что делать: Подать заявление в СФР или через портал Госуслуги после рождения ребенка. Нужны документы о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев.
5. Выплата на первого ребенка (вашему старшему ребенку 2,10)
Если вы еще не оформляли «путинское» пособие на первого ребенка (до 3 лет) и ваш доход ниже 2-кратного ПМ, вы также можете подать на него. Оно выплачивается из федерального бюджета.
Краткий план действий:
1.Срочно: Обратитесь в центр занятости («Моя работа») и встаньте на учет как безработная. Это ключ к получению полноценных «декретных».
2.После получения больничного по БиР (в 30 недель): Соберите пакет документов (см. выше) и подайте заявление на пособие по БиР в СФР (лично, через МФЦ или Госуслуги).
3.После рождения второго ребенка:
Оформите единовременное пособие при рождении.
Оформите ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет.
Подайте заявление на «путинское» пособие от 0 до 3 лет (из маткапитала).
При необходимости продлите или оформите пособие на первого ребенка до 3 лет.
Важно: Все перечисленные выплаты (кроме единовременной при рождении) являются заявительными. То есть их автоматически никто не назначит. Нужно самостоятельно обращаться в СФР.
Где искать помощь и информацию:
Сайт/приложение «Госуслуги» — можно подать многие заявления онлайн.
Отделение Социального фонда России (СФР) в вашем городе.
Многофункциональный центр (МФЦ) «Мои документы».
Бесплатная горячая линия СФР: 8 800 302 73 33.
Вы имеете право на все эти виды поддержки. Не затягивайте, особенно с постановкой на учет в центре занятости, чтобы получить пособие по БиР в максимальном размере. Удачи вам и здоровья вам и малышам
не забудь отблагодарить и поставить лайк