Что делать, если в военкомате отказывают в выдаче справок об участии в СВО после гибели бывшего супруга?

Добрый вечер. Бывший супруг погиб на сво. Дата безвести отсутствующим 15.08.2024.,решение суда 19.09.2025.Свидетельство о смерти 19.09.2025.извещение о гибели с воинской части 15.08.2024.В военкомате отказывают в справках СВО, говорят менять решение суда и значит свидетельство о смерти?

, Светлана, г. Ставрополь

Здравствуйте Светлана! Основная сложность заключается в том, что по общему правилу (ст. 45 ГК РФ) днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда. Однако для участников СВО действует особый порядок.

Согласно Федеральному закону от 14.04.2023 № 120-ФЗ, при наличии обстоятельств, угрожавших смертью (боевые действия), суд вправе установить датой смерти день предполагаемой гибели.

Если в вашем решении суда датой смерти указано 19.09.2025 (день вынесения решения), а не 15.08.2024 (день гибели согласно извещению), военкомат не может выдать справки о гибели именно «при выполнении задач СВО», так как формально по документам человек «умер» спустя год после того, как пропал, и связь с боевыми действиями юридически не закреплена в свидетельстве.

Практические рекомендации: что делать?
Вам действительно необходимо изменить дату смерти в решении суда. Просто заменить свидетельство о смерти в ЗАГСе нельзя — они работают строго по решению суда.

Шаг 1. Обращение в суд для изменения даты смерти Вам необходимо подать в тот же суд, который выносил решение, заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам или заявление об установлении факта смерти в конкретное время (в зависимости от того, как было сформулировано первое решение).

Основание: Извещение из воинской части от 15.08.2024, которое подтверждает факт и дату гибели в конкретном бою.
Цель: Суд должен указать в резолютивной части: «Считать датой смерти 15.08.2024».
Шаг 2. Взаимодействие с прокуратурой Поскольку вопрос касается прав семьи погибшего участника СВО, вы имеете право обратиться в военную прокуратуру или прокуратуру по месту жительства. Прокурор может выступить в суде в защиту ваших интересов и помочь ускорить процесс корректировки документов.

Шаг 3. Замена свидетельства о смерти После получения нового (исправленного) решения суда вы обращаетесь в ЗАГС, который выдаст новое свидетельство о смерти с корректной датой — 15.08.2024. После этого военкомат обязан будет выдать все необходимые справки.