Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как избежать наказания по ст. 158 УК РФ?

10 месяцев живу с парнем в своей квартире. Он был судим. Дали надзор 3 года. Встал на учет по месту моего проживания. Недавно я с ним поссорилась. Он собрал вещи(не все) и ушел,прихватив с собой подаренный мне им ноутбук. Я с горяча пошла в отдел полиции и написала на него заявление. В заявлении просила вернуть мне ноутбук. Через пару дней парень вернулся со всеми вещами и все у нас хорошо. Хотела забрать заявление,но товарищ милиционер по телефону сказал,что дело передано в прокуратуру и на моего парня заводят дело по 158 ст.УК РФ. Прошло 10 дней со дней подачи заявления,но до сих пор со мной никто не связался. Грозит ли в действительности уголовное наказание моему парню?

24 Июня 2014, 12:18, вопрос №483590 Галина Юрьевна, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Он может доказать, что покупал его за свои денежные средства и предоставит чек, а вот Вас потом могут привлечь по ст. 306 УК РФ

    24 Июня 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том,что мы живем вместе. И документов на ноутбук у нас нет. Покупал у друга и дарил мне.

    24 Июня 2014, 12:36
  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Тогда заявите в полицию, что ноутбук нашёлся под подушкой и делов то.

    24 Июня 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите,а как же в таком случае ст. 306? Ее могут возбудить сотрудники правоохранительных органов?

    24 Июня 2014, 13:02
  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    В том случае, если Вы заявите о находке своего ноутбука, никто Вам не предъявит 306-ю.

    24 Июня 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда скажите куда мне обращаться. В полиции сначала сказали,что заявление передали в прокуратуру и УЖЕ завели уголовное дело. Теперь говорят,что заявление у участкового. Участковый со мной не связывался и писменных уведомлений мне не приходило. Складывается впечатление,что полиция намеренно меня путает.

    24 Июня 2014, 13:11
  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Если Вы подали заявление в дежурную часть, у Вас на руках есть номер КУСП проверки материалов, узнайте кто следователь, дознаватель и обратитесь напрямую 

    24 Июня 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats