Если нужна экспертиза шума, могли бы вы указать что именно и где ее можно заказать?

Добрый день! У моего соседа в многоквартирном доме собрана барабанная установка и он на ней регулярно (почти каждый день) играет. У нас с ним общая стена (не нескщая). Нам всем доставляет дискомфорт вибрация, которую мы чувствуем. Неоднократно обсуждали это с соседом, но он на уступки не идет и продолжает репетировать. Есть ли какой то законный способ запретить ему игру на барабанах в многокравтирном доме? Если нужна экспертиза шума, могли бы вы указать что именно и где ее можно заказать? И еще, вдруг это может быть полезно - он не собственник квартиры, он ее арендует, собственник налоги с дохода не платит. Заранее спасибо

, Анна, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна.

Да, законные способы воздействия есть, в том числе с использованием экспертизы шума и вибрации.

Правовое основание
В жилых помещениях запрещено создавать шум и вибрацию, нарушающие условия проживания
статья 17 ЖК РФ
Также подлежат применению региональные законы о тишине и санитарные нормы
СанПиН 1.2.3685-21

Что считается нарушением

Игра на барабанной установке почти всегда превышает допустимые нормы:
шум
вибрация через стены и перекрытия

Даже в дневное время уровень шума и вибрации не должен превышать санитарные нормы, а не только «часы тишины».

Экспертиза шума и вибрации
Для фиксации нарушения заказывается санитарно-акустическая экспертиза и измерение вибрации.

Заказать можно:
в аккредитованных лабораториях Роспотребнадзора
в частных организациях, имеющих аккредитацию Росаккредитации

В отчёте должны быть указаны:
уровень шума в дБ
уровень вибрации
сравнение с нормативами СанПиН
заключение о превышении допустимых значений

Именно такие заключения принимают:
Роспотребнадзор
суд
полиция

Порядок действий

Обратиться с заявлением в полицию или участковому при каждом факте нарушения

Подать жалобу в Роспотребнадзор

Зафиксировать нарушения экспертизой

При необходимости — обратиться в суд с требованием запретить использование жилого помещения не по назначению

Про арендатора и собственника

То, что сосед арендатор, значения не имеет — ответственность несёт он.

Информация о неуплате налога собственником может быть отдельно сообщена в ФНС, но к шуму напрямую не относится.

Вывод

Игра на барабанах в квартире — незаконна при нарушении норм шума и вибрации.

Экспертиза заказывается в аккредитованной лаборатории, после чего можно добиться официального запрета через надзорные органы или суд.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Днём шум в квартире регулируется СанПиН 2.1.2.2645-10 (макс. 40–55 дБ), ночью — региональным законом о тишине (обычно 23:00–7:00). Вызовите Роспотребнадзор для замера шума — это основание для привлечения к ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ. Также вызовите полицию при нарушении тишины ночью (ст. 20.20 КоАП РФ). Как арендатор, сосед может быть выселен собственником за нарушение условий договора. Подайте иск по ст. 304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании жильём.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)