Планирую снять в аренду квартиру, но интересы собственника представляет риэлтор, который предлагает заключить договор на аренду по доверенности

Планирую снять в аренду квартиру, но интересы собственника представляет риэлтор, который предлагает заключить договор на аренду по доверенности. Доверенность нотариально заверенная (я ее еще не видел). Реальный собственник проживает в другом городе, готов выйти на видео-связь. Подскажите что проверить, на что обратить внимание, что бы "не попасть". Оплата там "по классике", т.е. переводы.

, Алексей Бучаков, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Запросите у риэлтора свежую выписку из ЕГРН на объект недвижимости (статья 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество

2.Проверьте нотариальную доверенность на сайте нотариальной палаты в реестре нотариальных доверенностей по ссылке ниже

www.reestr-dover.ru/

Подскажите что проверить, на что обратить внимание, что бы «не попасть».

Помимо вышеуказанного, изучайте внимательно договор, который предоставит риэлтор для подписания и в случае несогласия с какими-либо пунктами настаивайте на внесение изменений или дополнений в договор аренды, данные изменения в договор оформляйте только в письменном виде, путём подписания дополнительного соглашения или протокола разногласий, либо внесением правок в текст договора до его подписания.

Алексей Бучаков
Клиент, г. Москва
Как проверить что выписка ЕГРН не подделана?
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заключение договора найма через представителя по доверенности вполне законно, однако требует от вас тщательной проверки документов, чтобы исключить мошенничество.

В первую очередь я настоятельно рекомендую проверить предъявленную доверенность через официальный реестр Федеральной нотариальной палаты. Даже если бланк выглядит подлинным, доверенность могла быть отменена доверителем, и бумажный экземпляр просто не вернули.

Критически важно изучить объем полномочий в тексте доверенности. Там должно быть четко прописано право не только управлять квартирой, но и подписывать договоры найма (аренды), а также право на получение денежных средств от нанимателей. Если права получать деньги у риэлтора нет, переводить средства ему нельзя ни в коем случае — платить нужно будет только напрямую собственнику.

Раз собственник готов выйти на видеосвязь, воспользуйтесь этим для идентификации личности. Попросите его показать паспорт в развернутом виде рядом с лицом, чтобы вы могли сверить фото и данные с документами на квартиру. Также я советую самостоятельно заказать свежую выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что именно этот человек является текущим владельцем недвижимости и на квартире нет арестов или ограничений прав.

При подписании договора требуйте, чтобы в преамбуле было указано, что риэлтор действует от имени собственника на основании доверенности с указанием ее реквизитов. Копию доверенности обязательно приложите к вашему экземпляру договора.

Алексей Бучаков
Клиент, г. Москва
Так сейчас в выписках ЕГРН скрывают ФИО собственников

Пусть сам собственник освежит и запросит выписку.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите что проверить, на что обратить внимание, что бы «не попасть». Оплата там «по классике», т.е. переводы.

 Здравствуйте.

Ну в первую очередь — полномочия поверенного (ст. 185 ГК РФ) и сама доверенность -

https://reestr-dover.ru/ тут можно проверить.

Во-вторых — реквизиты. Т.е. кому перечисляться будут средства.

В-третьих — содержание договора также крайне важно. Есть ли у риелтора полномочия проводить проверки, совершать какие-то иные действия от имени наймодателя

Алексей Бучаков
Клиент, г. Москва
Когда нотариус формирует доверенность, он осуществляет проверку, что доверителю действительно принадлежит данная недвижимость? Т.е. если доверенность оформлена нотариусом условно от 01.12.25 — значит ли это, что на ту дату доверитель 100% являлся собственником?

Реквизиты должны быть собственника.

Вы должны особое внимание уделить тексту не только доверенности, но и договора. Поэтому если доверенность важна именно на старте отношений, то договор должен также быть проанализирован и выявлены условия, которые впоследствии могут привести к негативным последствиям для Вас.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор найма жилого помещения должен соответствовать нормам гл. 35 ГК РФ.

Так, согласно ст. 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Подскажите что проверить, на что обратить внимание,

К договору найма нужно составить опись имущества, и указать на его состояние.

Необходимо проверить, действует ли доверенность, поскольку она нотариально удостоверена, то можно это сделать на это сервисе www.reestr-dover.ru/ и собственность — нужно заказать актуальную выписку из ЕГРН.

Доверенность нотариально заверенная (я ее еще не видел). Реальный собственник проживает в другом городе, готов выйти на видео-связь.

В связи с изложенным, нужно получить доверенность и выписку для начала, перед заключением договора.

Выписку нужно получить от собственника, с  полными данными.

Также, в соответствии со ст. 678 ГК РФ

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

В связи с изложенным, лучше к договору составить опись имущества,  с указанием перечня имущества и его состояния во избежание возможных споров.

Также, указать это имущество в акте приема передачи объекта по договору найма.

На способ оплаты по договору ( путем переводов безналичным расчетом) также необходимо указать в договоре найма.

Нет, это не может безусловно означать, что на определенную дату он ( доверитель) являлся собственником имущества.

Вам следует получить актуальную выписку из ЕГРН.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если доверенность удостоверена нотариусом, сведения о такой доверенности должны содержаться в реестре доверенностей:https://www.reestr-dover.ru/

Вы можете проверить, есть такая доверенность или нет, на какой срок выдана.

Кроме этого, в доверенности должны быть указаны полномочия, очень конкретно, то есть, какие действия может осуществлять доверенное лицо (риелтер) по поручению доверителя -

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

— полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_202780/106dcfaf09f23ba3e660f04117d03d569d6fe66a/#dst100098

Оплата там «по классике», т.е. переводы.

 По поводу оплаты, обязательно указывайте назначение платежа.