За сдачу демонстрационного экзамена колледж сделал дополнение соглашение на оплату в размере 45000 руб
Добрый день. Сын учится в платном колледже. За сдачу демонстрационного экзамена колледж сделал дополнение соглашение на оплату в размере 45000 руб. Говорят это согласно закона. Правомерно ли это
Здравствуйте.
Я считаю, что требование колледжа об оплате демонстрационного экзамена незаконно. Согласно законодательству, образовательные организации, независимо от их организационно-правовой формы, не вправе взимать плату с обучающихся за прохождение промежуточной или итоговой аттестации.
Поскольку демонстрационный экзамен является формой оценки знаний в рамках учебного процесса, расходы на его проведение должны быть заложены в общую стоимость обучения по договору. Принуждение к подписанию дополнительного соглашения на оплату экзамена является грубым нарушением ваших прав как потребителя образовательных услуг. Ссылка администрации на то, что это законно, не соответствует действительности.
Я рекомендую вам подготовить и направить на имя директора колледжа письменную претензию с требованием аннулировать данное дополнительное соглашение. В случае отказа или давления на студента вы имеете право обратиться с жалобой в Рособрнадзор или прокуратуру. Обычно одного упоминания о намерении обратиться в проверяющие органы достаточно для того, чтобы учебное заведение отказалось от незаконных поборов.
Данный запрет на взимание платы за аттестацию прямо установлен в пункте 3 статьи 101 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации.