В постановлении от 3 апреля 2024 года говорится об этом, но не понятно, надо, чтобы группа именно с овэзешниками

Добрый день, подскажите ответ на такой вопрос, в октябре 2025 года приняли в сад ребенка с ОВЗ, из 24 человек в группе, такой 1. Воспитатель требует, чтобы у него отпуск был теперь 56 дней. Вправе ли она? В постановлении от 3 апреля 2024 года говорится об этом, но не понятно, надо, чтобы группа именно с овэзешниками была полностью или даже, если один такой ребенок есть ,то воспитатель может претендовать на удлиненный отпуск?

, Раиса, пгт. Каменск
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
Если говорить просто: удлиненный отпуск положен воспитателю, если в группе есть дети с ОВЗ, даже если таких детей один. Постановление от 3 апреля 2024 года не требует, чтобы группа была полностью «ОВЗ». Главное — фактическое наличие хотя бы одного ребёнка с ОВЗ в списке.
Если консультация была полезной, буду рад вашей положительной оценке.