Добрый день, Владимир.
1) Отказ от выполнения приказа в боевой обстановке, в период мобилизации или военного времени, или при нахождении в районе военных действий, квалифицируется по статье 332 Уголовного кодекса РФ “Неисполнение приказа”. Санкции по этой статье очень серьезные, особенно в условиях СВО.
2)Да, наличие несовершеннолетних детей (тем более двух) является безусловным смягчающим обстоятельством в соответствии с пунктом “г” части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ.
-Наличие детей не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение приказа, но является основанием для смягчения наказания.
3)Вам необходимо составить рапорт (или объяснение) на имя командира.
-Изложите причины, но акцентируйте внимание на смягчающих обстоятельствах, а не на оправдании самого отказа.
-Подробно опишите ваше семейное положение.
4)Если сейчас еще не дошло до возбуждения уголовного дела, то пробуйте решать максимально быстро этот вопрос, тут нужно максимально подробно описать всю ситуацию.
5)НО, я уже сталкивался с такой ситуацией у клиента, есть мать у детей, а вы обязаны выполнить приказ, потому обжалуйте его и так далее, но выполнить должны, позиция одна...
Как минимум часть 2.1. указанной статьи может быть вменена
Наличие малолетних детей является смягчающим обстоятельством в силу статьи 61 УК