Я работуюший отец написал заявление по уходу за ребенком в течении какого времени после подачи заявления я
Я работуюший отец написал заявление по уходу за ребенком в течении какого времени после подачи заявления я могу уити в отпуск по уходу и будут ли мне перерасчёт если мы не получали пособия до полутора лет
Отец может уйти в отпуск по уходу за ребенком сразу после окончания больничного матери по беременности и родам (обычно через 70 дней после родов) или позже, уведомив работодателя. Перерасчет пособия за прошлые месяцы возможен, если обратиться с заявлением не позднее 6 месяцев после исполнения ребенку 1,5 лет, при условии, что выплата не получалась другим родителем.
После подачи заявления и документов работодатель передает сведения в СФР в течение 3 рабочих дней.
Выплата пособия: Социальный фонд России (СФР) выплачивает пособие в течение 10 рабочих дней после получения сведений.
Перерасчет/Выплата за прошлый период: Если пособие до 1,5 лет не получали, можно получить его за весь прошлый период, но заявление нужно подать не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет.
Условия: Необходимо предоставить свидетельство о рождении и справку, что мать не использует отпуск и не получает пособие.
Работа в отпуске: Отец может работать на условиях неполного рабочего дня или на дому с сохранением пособия.